Подарки от феи и спонсоров

09.12.2013 08:32 Просмотров: 528

В начале декабря стартовала Всероссийская декада инвалидов. Более 30 тысяч орловцев — люди с ограниченными возможностями здоровья, тысяча из них — дети.

В дни декады в Орле проходит много интересных мероприятий для инвалидов и с их участием: спортивный праздник «Победить в спорте — победить себя», выставка творческих работ и большой концерт в городском центре культуры, вечер романса в Орловской филармонии... Особенно светлым, добрым и трогательным получился праздник для 23 детей, страдающих теми или иными серьезными недугами, подготовленный городским комитетом социальной политики. В минувший вторник дети с мамами были приглашены в администрацию города.

Вокруг доброго дела не в первый раз объединились представители власти и бизнеса. В результате получился праздник с угощением, конкурсами от феи Фиалки и, конечно, подарками. Двадцать мальчишек и девчонок получили электронные книги из рук генерального директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова.

– Печатные книги сейчас очень дороги. А в такую книгу мы сможем закачать целую библиотеку! Она нам пригодится и когда будем лежать в больнице, – поделилась впечатлениями от подарка одна из мам.

Троим детям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, были вручены подарочные сертификаты на получение ноутбуков от регионального отделения экспресс­банка «Восточный». С помощью современных компьютеров ребята получат дополнительные возможности для учебы, общения.

Заботливые мамы тоже в этот день не остались без подарков.

Глава администрации города Михаил Берников поблагодарил матерей, с упорством и терпением борющихся с недугами детей:

– Спасибо вам за заботу, тепло и любовь к детям. Уверен, что с вашей помощью они обязательно преодолеют все трудности и вырастут настоящими людьми.

– Декада – это то время, когда мы еще раз напоминаем обществу о существующих проблемах инвалидов, сверяем наши действия, намечаем новые планы, – отметила председатель комитета социальной политики администрации города Алла Шайкина. – Но не только в дни декады, а постоянно мы ждем предложений от людей с ограниченными возможностями здоровья, в каких делах им нужна помощь, какие задачи необходимо решать.

Глядя на детей, многие из которых с трудом говорят и ходят, имеют другие серьезные проблемы здоровья, я думала о том, что для них и других, попавших в сложную жизненную ситуацию, каждый из нас может хоть что­то сделать. Для них и для нашего общего будущего.

Ирина САМАРИНА

«Орловская городская газета», № 47 (179), 6 декабря 2013 года