4. Под Орлом откроется усадьба Тимофея Грановского

Под Орлом откроется усадьба Тимофея Грановского

11.09.2013 09:49 Просмотров: 497

14 сентября в 11 часов в деревне Погорелец Урицкого района Орловской области состоится торжественное открытие усадьбы Т.Н.Грановского.

Усадьба в деревне Погорелец была куплена дедом Тимофея Грановского, где будущий профессор МГУ, известный в мире медиевист провел первые 13 лет своей жизни, и куда позже наведывался из столицы.

На территории усадьбы имеется флигель, ледник (сохранившийся с 19 века), восстановлен и зарыблен пруд, находящийся на своем историческом месте. Парк усадьбы обновлен, в нем имеется розарий, аптечный огород, плодовый сад, благоустроена аллея. На протяжении пяти лет все работы проводились под руководством нынешнего владельца усадьбы, доктора медицинских наук, психиатра-психотерапевта, руководителя клиники «Психическое здоровье» Виталия Минутко.

Будучи членом Орловского землячества, он считает необходимым сохранение данного места, как особо значимого для культуры Орловской области.

В год 200-летия со дня рождения Тимофея Грановского было решено открыть усадьбу для посещения всеми желающими.

На открытие приглашены гости из Москвы, Курска и Орла: ученые, специалисты по Т.Н.Грановскому, музейные работники, работники сферы культуры, представители органов власти.

В программе – осмотр усадьбы и парка, экскурсии с рассказом о жизни Грановского и об истории провинциальных усадеб, концерт на свежем воздухе.

Мероприятие готовится силами владельцев усадьбы, администрации Урицкого района, сотрудниками музея им. Тургенева, орловцев, неравнодушных к личности Тимофея Грановского.

Для доставки орловцев, желающих принять участие в открытии усадьбы Т.Н. Грановского, заказан автобус. Отправление от дома-музея Т.Н.Грановского (Орел, ул. 7 Ноября, 24) в субботу, 14 сентября, в 9.45.