4. «Под крылом» помощников и волшебников

«Под крылом» помощников и волшебников

23.12.2022 10:45 Просмотров: 382

Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подготовил для своих воспитанников насыщенную новогоднюю программу. Накануне ещё семеро детишек из Центра стали участниками настоящего праздника с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.

В Центре реализуется множество образовательных программ и практик. Одна из таких — Служба ранней помощи. Она стала первой подобной в Орле и успешно функционирует уже три года. Её подопечные — крошки до 3-х лет с различными образовательными потребностями. Всего службу посещает 121 малыш. Руководит подразделением Наталья Воротникова — одна из главных героинь мероприятия.

Вторая женщина, без которой этот праздник не получился бы, — заместитель директора Центра и руководитель соцпроекта «Под крылом», который реализуется на его базе, Елена Толубеева.

«В рамках нашего социального проекта проводится акция «Подарок каждому ребёнку», приуроченная к Новому году. Проект финансируется благотворительным фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь». В чём он заключается? На сайте размещаются имена детей и их желания — что они хотят получить от Деда Мороза. И любой благотворитель может зайти на сайт и забронировать подарок для ребёнка. Затем либо доставляет его нам самостоятельно, либо перечисляет деньги в Фонд», - пояснила Елена Толубеева.

Участниками акции становятся не только частные лица, но и крупные предприятия. Один из постоянных орловских дарителей — завод ОСПАЗ. Вот и в этом году он осуществил мечту сразу трёх ребятишек. Деньги для них собирали сами сотрудники, по доброй воле и зову сердца.

Всего в проекте «Под крылом» участвует 60 семей — те, кому больше всего нужно поверить в чудо. В Новый год заветные подарки получат 10 ребят. Но в течении года приобретаются и раздаются в рамках различных акций и мероприятий все 60 подарков. Например, вторая аналогичная крупная акция от «Дороги к дому» проходит в Центре к 1 июня, называется «Дети верят в чудеса». И это не простое «отдал-получил-отчитался».

Так, вчера для ребят был организован целый праздник. И не просто развлекательный, но и познавательный, развивающий.

«Просмотр мультика, мастер-класс по изготовлению открытки с зайчиком, конкурсы и игры с Дедом Морозом и Снегурочкой — то, что мы подготовили для ребят. Задействованы все специалисты службы: педагог-психолог, учитель-логопед и учитель-дефектолог.

В частности, мастер-класс направлен на всестороннее развитие всех познавательных процессов. Во-первых, развитие речи — это основной запрос родителей. А вызвать речь — это значит вызвать интерес. Дети работают по звукоподражанию, также развивают моторику, зрительную координации, память, внимание», - делится Наталья Воротникова.

Воспитанников Центра, рассказывает его руководитель Зоя Овчинникова, ждёт ещё масса приятных сюрпризов в этом году. Так, сегодня в Центре ремёсел для детишек из семей мобилизованных пройдёт новогодний утренник. О нём расскажем в наших следующих новостях.