4. Почетных граждан Орла поздравили с наступающим Новым годом

Почетных граждан Орла поздравили с наступающим Новым годом

26.12.2019 16:40 Просмотров: 702

Руководители города Василий Новиков и Александр Муромский сегодня, 26 декабря, встретились с почетными гражданами Орла и гражданами, чьи имена вписаны в Книгу почета.

Предновогодняя встреча уже стала традиционной. Ежегодно за общим столом в непринужденной обстановке действующая муниципальная власть и те, кто когда-то стоял у руля Орла и Орловской области, прославленные таланты, бывшие учителя, военнослужащие обсуждают злободневные городские проблемы и просто делятся новостям из жизни.

Василий Новиков, мэр Орла, обратился к гостям с самыми тёплыми словами: «Вы — наша гордость. Люди, которые заслужили честь и почет перед жителями города. Вы до сих пор делаете все возможное, чтобы Орел процветал. Спасибо за это!»

Он поздравил почетных граждан Орла и граждан, чье имя вписано в Книгу почета, с наступающим 2020 годом. Пожелал, прежде всего, здоровья, счастья, уюта, добра, благополучия. Мэр города выразил надежду, что в следующем году удастся встретиться в том же коллективе.

Поблагодарил гостей за активное участие в жизни города и глава администрации Орла Александр Муромский: «Я помню, как в конце 2018 года мы собирались в этом зале и обсуждали злободневные проблемы города. Опыт, профессионализм и знания, которыми вы поделились тогда, помогли и помогают нам принимать правильные решения. Я позволю себе выразить надежду и уверенность, что 2020 год также пройдет в конструктивном взаимодействии».

Александр Муромский пожелал почетным гражданам Орла и гражданам, чье имя вписано в Книгу почета, не терять присутствия духа, быть здоровыми, благополучия и счастья в наступающем 2020 году.

В неформальном диалоге виновники торжества поставили перед руководителями Орла задачи на следующий год. Одна из них — переиздание книги о почетных гражданах города.

Как отметила Нина Максимовна Кирилловская, в последнем издании 2008 года не упомянут краевед Виктор Анатольевич Ливцов, композитор Евгений Петрович Дербенко и другие, безусловно, достойные граждане, которые носят звание «почетный».

Василий Новиков согласился с необходимостью актуализировать книгу и подчеркнул, что 2020 год, год 75-й годовщины Великой Победы, для этого отлично подойдет.

В продолжение темы почетные граждане Орла подняли вопрос благоустройства парка Победы. Александр Муромский отметил, что такие намерения есть — сейчас идёт конкурс на разработку концепции. Конечно, сразу привести всю территорию в порядок не получится (ведь площадь парка более 30 га), проект придется дробить на этапы. Уже есть понимание, какая часть парка Победы преобразится первой. Теперь дело — за финансированием.

На встречу с руководством города сегодня пришли 17 человек. Всего же живут и здравствуют 16 почетных граждан Орла и 15 граждан, чьи имена вписаны в Книгу почета.