По просьбе ветерана

20.10.2014 06:00 Просмотров: 389

Дом Павла Матвеевича Яичкина, фронтовика, участника освобождения Орла кавалера ордена Славы III степени – едва ли не самый старый в Железнодорожном переулке. Построенный еще в конце ХIХ века, он помнит нескольких хозяев и более всего нынешнего, который живет здесь без малого 90 лет. Последние пять – не выходя за его порог: сказываются три фронтовых ранения, ослабело сердце.

Без хозяйского глаза совсем обветшал давно нуждающийся в ремонте забор вокруг заднего двора усадьбы – сложное сооружение, многими десятилетиями собираемое «из того, что было» – досок, шпал, спиленных веток, виноградной лозы...

Возможно, забор продержался бы еще зиму, но нынешним летом на него в ветреный день упал ствол старого тополя. Своими силами молодые члены семьи фронтовика натянули сетку, но проблема осталась: забор накренился в сторону общественной тропинки и стал представлять угрозу для пешеходов и соседского дома. С просьбой о помощи жена ветерана обратилась к руководству Орловского отделения железной дороги, где Павел Яичкин прослужил более 30 лет машинистом, но, не дождавшись реакции, адресовала просьбу в городскую администрацию. Здесь ее услышали, с выездом на место оценили ситуацию, объем и стоимость работ, определили исполнителей, и 16 октября вокруг усадьбы закипела работа. Спецавтобаза выделила автопогрузчик и большегрузную машину, которая сделала шесть ходок, рабочие МУП «Коммунальник» спилили самые опасные ветки двух старых деревьев, несколько разнорабочих вручную разбирали недоступные для техники участки забора.

– Глава городской администрации проявил личную заинтересованность в решении проблемы, – говорит начальник орготдела Ольга Чижмина, – и обратился с письмами к нескольким социально ориентированным предпринимателям города. Благодаря отзывчивости наших постоянных социальных партнеров Вадима Трефилова, Олега Карпикова, Виталия Рыбакова и Геннадия Сафонова стала возможной оплата металлического профлиста, которым и будет ограждена усадьба фронтовика.

Специалист орготдела городской администрации Виктор Клычников, непосредственно руководящий работами, заверил, что к 20 октября они будут завершены.

"Орловская городская газета" от 17 октября 2014 года