4. По количеству призывников с высшим образованием Орловская область входит в первую тройку регионов ЦФО

11.09.2012 09:01 Просмотров: 507

О том, что еще один план призыва, на сей раз весеннего, в нашем городе выполнен на все 100 процентов, доложил сегодня на рабочем совещании при главе администрации города Орла Юрий Лазарев, заместитель начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Орловской области.

В областном центре, по его информации, призвано и отправлено к месту прохождения военной службы 478 человек. Как уточнил докладчик, это 30 процентов от общего количества призванных по Орловской области. Отдел военного комиссариата по Заводскому и Советскому районам города Орла отправил 247 человек, по Северному и Железнодорожному районам – 231.

Юрий Лазарев отметил, что призыв проводился в условиях продолжающегося демографического спада, причиной успешного проведения призывной кампании стала всесторонняя помощь, оказанная отделам военного комиссариата области администрацией города, управлением внутренних дел по городу Орлу. Он, в частности, поблагодарил сотрудников районных администраций за проведение индивидуальной работы с родителями призывников уклоняющихся от военной службы, руководителями предприятий. Работа групп оповещения и розыска в составе работников отделов военного комиссариата, сотрудников управления внутренних дел по городу Орлу и администраций районов города дала эффективные результаты. Количество, так называемых уклонистов, снизилось за последнее время с 2000 до 700 человек.

Что касается годности к прохождению воинской службы, то показатели остались на прежнем уровне. В частности, в военном комиссариате Заводского и Советского районов годными к призыву в армию комиссия признала 59,3 процента, Северного и Железнодорожного районов – 62,4. Весной 2012 года военными комиссариатами на базе детского санатория «Орловчанка» проведены 27 военно-спортивных оздоровительных сборов с юношами, имеющими ограничения в призыве в связи с дефицитом массы тела. На этих сборах в дополнение к усиленному питанию с юношами отработан полный комплекс военно-учебной и воспитательной работы. Проведены тренировки и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

По сложившейся традиции, руководители структурных подразделений администрации города совместно с представителями Орловско-Ливенской епархии принимали участие организации в торжественных проводах призывников в Президентский полк, батальон Почетного караула, подшефную воинскую часть – Орловский полк Козельской дивизии РВСН, и др.

Юрий Лазарев отметил, что сложилась и совершенствуется эффективная система взаимодействия военного комиссариата области с органами исполнительной власти города, общественными и религиозными организациями. Что проведена большая работа в образовательных учреждениях по подготовке граждан к несению военной службы, а также по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Выступающий поблагодарил орловские СМИ и отдельно «Орловскую городскую газету» за активное освещение хода призывной кампании.

Еще Юрий Лазарев заметил, что по количеству призывников с высшим образованием Орловская область входит в первую тройку регионов ЦФО. Между тем, как сообщил докладчик, неуклонно повышаются и требования к уровню подготовки специалистов по военно-учётным специальностям.

Он рассказал, что в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих на сборном пункте Орловской области организовано оформление и выдача призванным на военную службу банковских карт банка ВТБ-24.

С 1 октября 2012 года начнется очередной призыв граждан на военную службу. Он также будет проходить, как отметил Юрий Лазарев, в условиях значительного падения призывных ресурсов, углубляющегося демографического спада, значительного количества граждан уклоняющихся от службы в вооружённых силах.

Заместитель начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Орловской области выразил уверенность, что при дальнейшем эффективном взаимодействия военного комиссариата Орловской области с администрацией города, общественными и религиозными организациями результат осенней призывной кампании также будет успешным.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас, за то, что вопросы организации призыва граждан на военную службу постоянно находятся в центре внимания администрации города, и отделам военного комиссариата в городе Орле оказывается с вашей стороны постоянная действенная помощь», - сказал в завершение выступления Юрий Лазарев..

Глава администрации города Орла Михаил Берников обратился к присутствующим на совещании главам районных администраций с вопросом, какая помощь от городских служб им нужна для успешного проведения призывной кампании. Главы ответили, что все вопросы решаются в рабочем порядке и все службы относятся к этому вопросу ответственно.