4. По дороге Ломоносова: лицей №1 как продолжение традиций гения

По дороге Ломоносова: лицей №1 как продолжение традиций гения

19.11.2021 10:18 Просмотров: 897

Сегодня исполняется 310 лет со дня рождения крупного русского учёного, яркого примера «универсального человека» Михаила Васильевича Ломоносова. Его знания, исследования и открытия совершили революцию в отечественной науке, литературе и языке, заявив о них всему миру. В Орле традиции гения продолжаются, и лицей №1 им. М.В. Ломоносова — тому доказательство.

Свою историю учебное заведение начинает в 1860 году: именно тогда в Орле было открыто женское училище II разряда. Спустя три года училище было преобразовано в высшее, I разряда, и получило название «Николаевское». А в 1870 году на его базе была создана первая в городе женская Николаевская гимназия.

В 1918 году гимназия преобразована в Первую Орловскую Советскую школу II ступени. Трудности, которые переживала страна, отразились и на жизни школы. По воспоминаниям учеников и протоколам собраний, в школе не хватало дров, но, несмотря на низкую температуру, выбитые стекла, – известно, что в 85 окнах стёкол не было вовсе, – ученики отказывались от отмены занятий. Разве это не та самая закалка, которой славится Михаил Ломоносов, пешком пришедший из Холмогор в Москву?

Созданная на базе гимназии города школа №1 скоро оправдала свой номер и стала одной из лучших в городе. За успехи в обучении молодёжи в 1923 году ей присвоили имя М.В. Ломоносова, а в 1936 году – звание образцовой и базовой школы при Орловском пединституте.

В 1943 году здание школы было взорвано фашистами. После освобождения города, в том же 1943 году, школа №1 была открыта в одноэтажном деревянном доме на углу ул. Московской и ул. Герцена. С начала 1950-х годов школа переехала в каменное двухэтажное здание около моста через Оку, где и просуществовала до 1956 года. В этом же году состоялся последний выпуск учеников школы №1 перед длительным ожиданием новой школьной поры.

В 1964 году по решению горсовета школа №1 была открыта на ул. Салтыкова-Щедрина. По ходатайству довоенных выпускников и коллектива учителей, учреждению было возвращено имя М. В. Ломоносова.

В 1991 году школа преобразована в лицей №1 имени М.В. Ломоносова.

Сегодня состав лицея – это 1057 учеников в составе 42-х профильных классов и 63 квалифицированных педагога. Обучают здесь по шести основным профилям: социально-гуманитарному, социально-экономическому, физико-математическому, естественно-научному, технологическому и общеобразовательному.

Лицей №1 – один из лидеров олимпиадного движения нашей страны. Ежегодно его ученики становятся победителями и призёрами муниципального, регионального и всероссийского этапов Всероссийской олимпиады школьников. За историю существования лицея медалью «За особые успехи в обучении» было награждено более 1000 обучающихся. А, по статистике, 75% выпускников становятся студентами высших учебных заведений нашей страны, входящих в топ-100 лучших вузов России.

19 ноября для учебного заведения — день особый. Традиционно в день рождения Михаила Ломоносова происходит принятие «младшеньких» в лицеисты.

«В доковидные времена этот праздник проходил с широким размахом — концерт в антураже XIX века, с отсылкой к Царскому Селу. Его организовывают одиннадцатые классы для своих приемников — десятиклассников, которые должны доказать, что заслуживают носить звание лицеистов. По традиции, готовятся визитные карточки, в которых должен быть отражён учебный профиль. В этот раз всё немножко скромнее и без общего сбора. Из-за коронавируса мероприятия проходят в каждом классе отдельно. Но это не умаляет значимости события», - рассказывает заведующая по воспитательной части Анна Кондратенко.

В процесс активно вовлечён и педагогический состав, который поддерживает учеников во всех начинаниях. Здесь умело уживаются традиции времён Николаевской гимназии с современными трендами — у лицея №1 есть даже собственный аккаунт в TikTok, где ребята и педагоги делятся моментами учебных будней.

«Я думаю, главное отличие нашего лицея от других учебных заведений города заключается в полнейшей гармонии взрослых и детей. Идеи, которыми мы горим, инициативы, которые мы предлагаем, всегда воплощаются в жизнь благодаря опыту наших наставников.

Наши педагоги нас понимают. Недаром, например, у нас существует День самоуправления, когда мы меняемся ролью с учителем, - день, который даёт понять, что такое стоять у доски с указкой и что такое сидеть за партой. Это интересный и продуктивный опыт», - поделилась ученица 11 «В» класса Александра Полосухина.

Детям здесь дарят сердце, а дети дарят его в ответ... В прямом смысле! Например, в этом году на День учителя лицеисты совместно с работниками кухни испекли булочки в виде сердечек и весь день вручали такие душевные и вкусные подарки коллективу учебного заведения.

«Что для меня лицей? Как для директора — это, в первую очередь, зона ответственности. Как для учителя — это зона творчества, достижений; это место, где можно проявить себя и дать возможность проявить себя своим ученикам. А как для всех тех, кто заходит в это здание, - второй дом: здесь мы проводим большую часть своей жизни, реализуем себя в наших детях, а наши дети реализуют себя в нас», - поделился директор лицея №1 Антон Гомозов.