4. Пляжи на озере Светлая жизнь и в Городском парке культуры и отдыха готовят к купальному сезону

19.05.2021 11:04 Просмотров: 1108

Подробнее об этом сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов рассказал Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности администрации Орла.

Купальный сезон по традиции продлится весь летний период.

Чтобы горожане и гости Орла могли отдыхать без тревог и опасений, на пляжах будут работать спасатели. На береговой части оборудованы тревожные кнопки, шкафчики безопасности со спасательными кругами и концами Александрова. Рассказывать о режиме работы пляжа, правилах безопасности на водных объектах будут специальные информационные стенды, отметил Игорь Тарасов.

На пляжах будет организована торговля прохладительными напитками и мороженым. Продажа спиртосодержащих напитков категорически запрещена! Чтобы отдыхающие не употребляли принесённый с собой алкоголь и таким образом не подвергали свою жизнь опасности, на пляжах наравне со спасателями будут дежурить сотрудники МВД России.

Игорь Тарасов подчеркнул, что отдых и купание разрешено только на двух пляжах. Остальные водоёмы находятся под запретом! Купаться в них может быть опасно для здоровья, и речь не только о резких спусках, но и о качестве воды и дна. На берегах всех рек и озёр Орла напоминать об этом будет 61 знак «Купаться запрещается» с указанием диапазонов действия знака.

Излюбленными местами для отдыха жителей являются Силикатный пруд и Ока в районе Разградского парка. Это запрещённые для купания зоны! Регулярно здесь дежурят сотрудники управления по безопасности администрации Орла, МВД России, МЧС России и члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Этот год не станет исключением, отметил Игорь Тарасов.

Особое значение имеет предварительная работа. Уже сейчас в школах и детских садах, в частном секторе, садоводческих товариществах и гаражных кооперативах проходят встречи, посвящённые правилам нахождения на водных объектах. Через уличкомов и домкомов жителям передаются памятки с доходчивыми объяснениями, направлены методические рекомендации и в предприятия и организации. Это позволит очередной год провести без жертв.