Пионерию увековечили в граните

19.05.2022 16:37 Просмотров: 631

Сегодня Орёл, продолжающий добрые традиции пионерии, широко отмечает вековой юбилей школьного движения. Этот праздник увековечило открытие памятной стелы в сквере им. Пионерской организации «Орлята».

Торжественная церемония собрала не только главных продолжателей - школьников и педагогов, но и сотрудников культурно-досуговых учреждений, орловцев, пришедших вспомнить «годы в красном галстуке», ветеранов пионерского движения и конечно, почётных гостей: губернатора Орловской области Андрея Клычкова, первого заместителя Мэра г. Орла Ирину Провалёнкову, учредителя Областной пионерской организация «Орлята» Людмилу Орлову, председателя «Орлят» Галину Зубову и многих других.

«Не так давно мы отметили День Победы. Мы и на шествии «Бессмертного Полка» убедились, что свой герой есть в каждой семье. В каждой семье есть и пионеры. Давайте будем нести эту память, беречь её, сохранять лучшее и воспитывать наших детей в любви к своей Родине. С праздником, друзья! От души желаю всем крепкого здоровья, успехов и мирного неба над головой!» - обратился к собравшимся Андрей Клычков, поблагодарив также всех пионерважатых за славные сохранённые традиции.

Девиз, торжественная клятва и устав пионерской организации отражают всю сущность движения. «Салют» приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука показывает, что пионер ставит интересы окружающих выше личных. Они «всегда готовы»!

«Сегодня в жизни нашей страны знаковое событие — вековой юбилей уникальной пионерской организации, страны детства, которая сохранила традиции, интересные и полезные дела и главную идею — воспитание юного поколения в любви к своему Отечеству. Субботники, турслёты и походы, песенные смотры, спортивные соревнования — это яркая, настоящая пионерская жизнь, это жизнь нашего города! Новых ярких побед и успехов в труде!» - поздравила горожан Ирина Провалёнкова.

Вместе с комсомольской организацией пионеры участвовали в ликвидации беспризорности и неграмотности, шефствовали над сельскими клубами и библиотеками, проводили субботники. Пионерская организация и тогда, и сейчас призвана воспитывать в детях любовь к Родине, стремление к знаниям, приобщать их к труду и общественной деятельности. Школьнкии разных лет отдавали все свои силы, ум и горячие сердца «Стране пионерии».

К концу 1980-х годов пионерия во всей стране находилась в небытии. Однако сейчас мы с гордостью заявляем: мы — участники возродившейся пионерской организации «Орлята», самой крупной детской общественной организации Орловской области. Мы сохранили всё лучшее из советского времени и уверено идём вперед.

Сегодня «Орлята» это 40 тыс. мальчишек и девчонок. Ежегодно ряды организации пополняют до трёх тыс. юных орловцев. Пионерская организация играет важную роль в общественной жизни региона, является неотъемлемым субъектом единого воспитательного пространства Орловской области

«В конце 1990-х годов здесь, в сквере, такой красоты ещё не было. Если вы посмотрите налево, те большие деревья — это уже память о делах тех пионеров 19-й школы, которые начали закладывать это место. В 2002 году ему было присвоено имя нашей организации. Я благодарна руководителям, поддержавшим этот проект за то, что он живёт и процветает. С праздником!» - выступила Людмила Орлова.

Под фанфары ансамбля трубачей Детской музыкальной школы искусств № 1 им. В. С. Калинникова, под знамёнами почётного караула памятник торжественно открыли Андрей Клычков, Ирина Провалёнкова, Людмила Орлова и Галина Зубова.

На стеле высотой 2,2 м выполнена эмблема «Орлят», которую опоясывает красный галстук, а под ней — главный пионерский девиз. У подножия памятника расположились жёлтые бархатцы, составляющие надпись «100 лет».

Клич всю жизнь мы помним пионера:

«Будь готов» - и это не старо!

С этих пор у нас осталась вера —

Вера в справедливость и добро!»

С праздником, друзья!