4. Пешеходы поднимутся на высокий уровень

Пешеходы поднимутся на высокий уровень

14.03.2012 10:45 Просмотров: 460

В администрации города Орла ведется работа по подготовке технического задания на разработку проектно-сметной документации для строительства надземных переходов. Областное правительство выделило на это 3 миллиона рублей.

По завершении этой работы в течение полутора месяцев будут проведены торги на выполнение подрядных работ по проектированию. С готовым проектом предоставляется возможность войти в федеральную целевую программу «Обеспечение безопасности дорожного движения». Получится это не раньше следующего года.

Предполагается построить 2 надземных перехода — на пересечении улиц Комсомольской и МОПРа в районе Пенсионного фонда и на улице Комсомольской возле Южного рынка. Строительство будет вестись за федеральные средства (надземный переход обойдется в сумму от 30 до 40 млн. рублей).

Одновременно, корпорация «Мега-ГРИНН» планирует строительство надземного перехода за собственные средства на Кромском шоссе, в районе мегакомплекса «ГРИНН». Там сейчас стадия разработки проектно-сметной документации.

Надземные переходы представляются оптимальным решением проблемы потому, что в этих местах проходят интенсивные транспортные потоки и одновременно оживленное пешеходное движение. Там уже установлены все необходимые средства регулирования: светофоры и «дорожные полицейские», проведена разметка проезжей части. Их дублирование привело бы к неоправданным задержкам в движении транспорта. А строительство подземного перехода невозможно из-за того, что в непосредственной близости проходит коммуникация — водовод.

Современные надземные переходы строятся с эскалаторами и с лифтами для маломобильных групп пешеходов — родителей с грудными детьми, инвалидов-колясочников и пожилых людей.