Первым уроком остались довольны

22.10.2012 08:55 Просмотров: 554

Первое занятие школы домкомов, открытой при администрации города Орла, состоялось в минувшую пятницу, 19 октября.

Возглавил школу Рафаил Исламгазин, председатель Координационного Совета органов территориального общественного самоуправления.

Начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов поздравил собравшихся с открытием школы, главная цель которой – просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На занятия будут приглашаться специалисты городской администрации, депутаты горсовета, руководители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций.

Как отмечают организаторы, рынок коммунальных услуг все еще находится в стадии становления. Нормативно-правовая база, регулирующая работу ЖКХ, постоянно меняется. Закономерно, что у горожан возникает масса вопросов. Один из самых острых за последние нескольких лет - расчет потребления электроэнергии в местах общего пользования – рассматривался на первом занятии школы. Основным докладчиком по этой теме выступил Рафаил Исламгазин.

Много вопросов прозвучало в адрес второго докладчика - Леонида Псарева, начальника управления реализации ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт». Интересовала председателей домовых комитетов автоматическая система коммерческого учета электроэнергии, так называемая «АСКУЭ». В частности, во что обойдется квартиросъемщикам ее установка и какова будет выгода от такого автоматического контроля общедомовой и поквартирной электроэнергии. Звучали из уст горожан и критические замечания, связанные с необходимостью снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26 – го. Люди жаловались, что в означенные дни в офисах организации очередь, а телефоны заняты. Леонид Владимирович пояснил, что потребители могут как и прежде, записывать показания счетчика, снятые с 23 по 25 числа в соответствующую графу квитанции. В этом случае нет необходимости куда-либо что-то сообщать дополнительно.

В ходе первого занятия школы было проведено анкетирование участников. Организаторов интересовало, какие темы хотят обсудить председатели домовых комитетов и каких специалистов они бы хотели послушать.

Мероприятие вызвало живой интерес горожан, присутствующие сочли эту инициативу городской власти очень полезной.

На следующем занятии школы будет обсуждаться расчет оплаты за коммунальную услугу на общедомовые нужды по водоснабжению и отоплению.

Напомним, что занятия в школе домкомов будут проходить каждую пятницу с 15 до 16.30, они бесплатные. Место проведения – большой зал администрации города Орла (Пролетарская гора, 1). Приглашаются все желающие.