4. Первого апреля начинается весенний призыв

Первого апреля начинается весенний призыв

25.02.2013 10:26 Просмотров: 605

На минувшей неделе в администрации Советского района прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы предстоящей призывной кампании.

По предложению главы Советского района и председателя призывной комиссии Владимира Негина в состав призывных комиссий этой весной будут включены матери призывников.

– Число призывников неуклонно сокращается, – констатировал начальник отдела военного комиссариата Орловской области по Заводскому и Советскому районам Николай Каширин. – Если  на призывном учёте в 2010 году стояло 6000 юношей, то в нынешнем – менее  3700.

И хотя по предварительному плану два района Орла должны весной отправить на службу не более 200 человек, этот план выполнить будет непросто.

Проблему набора усугубляют и уклонисты, которых насчитывается более 330 человек, а это три пехотные роты.

– Бегают годами, бегают даже те, кто по состоянию здоровья имеет право на категорию «В», с которой вообще не служат. Но, поощряемые родителями, всеми способами уклоняются от явки  на медкомиссию и в военкомат, – говорит Н. Каширин.

Председатель региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Старовойтова, которая только в прошлом году приняла участие в защите почти 50 военнослужащих из Орла и Орловской области, предложила посредничество между семьями уклонистов и военкоматом. По её инициативе уже в ближайшие недели по десяткам орловских адресов будут отправлены приглашения зайти в офис общественной организации и получить там бесплатную правовую консультацию по всем вопросам предстоящего призыва.

Немало делают для повышения интереса молодёжи к армейской службе районные советы ветеранов, военно-патриотические клубы «Орёл» и «Десантник».

Службу в армии обсудили и 21 февраля на встрече руководителей районных подразделений с допризывной молодёжью, которая также прошла в Советском районе.

В ней приняли участие около 400 молодых людей. На их вопросы отвечали главы райадминистраций, медики, юристы, представители военкомата, полиции, молодёжных организаций, Совета солдатских матерей.

Юноши узнали, в частности, что их старшие товарищи служат только на территории России, в основном, в Западном и Центральном военных округах. Прекрасно зарекомендовали себя орловские призывники в Президентском полку, на флоте, в казачьих подразделениях. Уже в первые месяцы службы родителям многих из них приходят благодарственные письма.

Допризывникам откровенно рассказали и о негативных сторонах армейской службы. И, прежде всего, о дедовщине, ещё не всюду изжитой; об уголовной ответственности за уклонение от службы.

И о том, что меняется к лучшему в армии сейчас. К примеру, в «горячие точки» призывников не посылают – там служат только по контракту. А ещё, что молодой человек, честно выполнивший  свой гражданский и конституционный долг перед Родиной, получает право на внеконкурсное поступление в вуз на бюджетной основе. Молодым людям также нелишне знать: служба в Вооружённых Силах – зачастую обязательное условие приёма на работу. Многие престижные структуры сегодня вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Теперь солдатам положены послеобеденный отдых, право на мобильную связь, на увольнительные по выходным в гражданской одежде.

По материалам "Орловской городской гаезты", №7 (139), 22 февраля 2013 г.