4. Пенсионный фонд России напоминает о льготах для родителей

Пенсионный фонд России напоминает о льготах для родителей

17.04.2019 11:58 Просмотров: 589

В рамках исполнения стратегических инициатив президента Российской Федерации Владимира Путина в части улучшения демографической ситуации в стране, а также в целях реализации национального проекта «Демография» на территории Орловской области определены социальные выплаты за первого, третьего и последующих детей.

Так, размер ежемесячной выплаты семьям, родившим (усыновившим, удочерившим) после 1 января 2018 года первого ребенка в 2019 году составляет 9 741 рубль. Для лиц, обратившихся за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением/усыновлением первого ребенка в течении 2018 года, выплата будет осуществляться в прежнем размере — 9 429 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка по день достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Данная информация пригодится семьям, родившим / усыновившим после 1 января 2018 года первого ребенка и имеющим:

- гражданство Российской Федерации и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации;

- гражданство Российской Федерации у ребенка;

- непревышение размера среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Получат ежемесячную денежную выплату и семьи, в которых воспитывается третий и (или) последующий ребенок. В 2019 году выплата составит 10 030 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка по день достижения ребенком возраста 3 лет.

Информация важна семьям, родившим (усыновившим, удочерившим) третьего и / или последующего ребенка и имеющим:

- совместное проживание родителя / усыновителя с ребенком;

- среднедушевой доход семьи, единственного родителя / усыновителя не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения Орловской области (24 122,40 рублей).

Для усыновления и выплаты ежемесячной выплаты необходимо обращаться в отдел / филиал социальной защиты населения по месту жительства заявителя либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.