4. Памятники и воинские захоронения облагородят к майским праздникам

Памятники и воинские захоронения облагородят к майским праздникам

09.04.2019 15:15 Просмотров: 424

Коммунальные службы города ведут активную подготовку к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Так, уже сегодня приводят в порядок памятник в сквере Танкистов на пл. Мира. Этот мемориальный сквер входит в число 12 объектов, подлежащих благоустройству в рамках содержания памятных мест.

Помимо сквера Танкистов к майским праздникам предстоит подготовить памятники комсомольцам Орловщины, павшим в годы Великой Отечественной войны; участникам локальных войн и военных конфликтов; Героям Гражданской войны; артиллеристам, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны; советским летчикам, героически сражавшимся за освобождение Орловщины; В.И.Ленину, Л.Н. Гуртьеву, Н.С. Лескову, Н.Н. Поликарпову, И.С. Тургеневу, стелу «Орел — город воинской славы».

Работы по благоустройству памятных мест выполнит ИП Пашков П.Ю., стоимость контракта — 99 тысяч 996 рублей.

Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф, установленный на пересечении улиц Красноармейской и Октябрьской, будет подготовлен к празднованию 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, которую отмечают 26 апреля. Запланирована реконструкция надписи, покраска самого монумента, урн и скамеек, уборка прилегающей территории.

Приведут в порядок и воинские захоронения. Большинство их них планируется убрать силами общественных организаций патриотической направленности в день общегородского субботника.

19 апреля в рамках молодежной эколого-патриотической акции «Обелиск» студенты учреждений среднего профессионального образования уберут сквер Орловских партизан, памятник танкистам-фрунзенцам и лесопарковую зону Цон, братское захоронение жертв фашизма, Троицкое воинское кладбище, территорию около мемориальной доски полному кавалеру Ордена Славы Г.К. Шульгину.