Памяти Зои Григорьевны Измайловой

04.05.2022 12:20 Просмотров: 418

Сегодня, на 94 году жизни, скончалась ветеран пионерского движения Зоя Григорьевна Измайлова.

Почти всю жизнь она вела борьбу с болезнями: в 25 лет у неë – туберкулез в тяжелой форме, в 30 – энцифалитный менингит и сложное заболевание сосудов, в 32 – пожизненный паралич правой руки, в 36 – газовая гангрена и ампутация ноги, в последующие годы – ещё семь операций. Более полувека Зоя Измайлова достойно преодолевала выпавшие на еë долю испытания: научилась писать левой рукой, обслуживать себя, прибрать квартире, приготовить обед...

Казалось бы, уже этого более чем достаточно для человека в таком физическом состоянии. Но Зоя Григорьевна, как и её любимый писатель Николай Островский, не захотела, не смогла жить «на инвалидных задворках».

Свою жизнь жизнь она посвятила работе с детьми пионерами-тимуровцами. Именно – тимуровцами! В течение 40 лет она была внештатным методистом Дома пионеров, внештатным корреспондентом газеты «Орловский комсомолец». Зоя Григорьевна Измайлова – признанный ветеран пионерского и комсомольского движения Орловщины.

Ещё в военные годы, в 15 лет, она начала работать вожатой... Но необычной. Еë увлекла идея книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». И, работая с детьми в разных школах, она заразила их идеей этой книги – помогать людям. С детьми они составляли карты адресов, по которым была нужна помощь.

В годы Великой Отечественной войны первоначальной задачей тимуровцев являлась забота об инвалидах войны и труда, о семьях погибших, семьях военнослужащих. Объём их дел трудно переоценить. Главное – это были всё дела настоящие, и именно это было важно детям, они это ценили.

В послевоенные годы пионеры-тимуровцы давали платные концерты, а на собранные деньги покупали нуждающимся детям обувь, одежду, оплачивали школьные завтраки. Её тимуровцы ухаживали за могилами погибших воинов на Троицком кладбище.

Дети называли Зою Григорьевну «Мамой тимуровцев». Перед окнами её дома они сажали цветы, деревья. Маленькая ёлочка росла вместе с детьми, и сегодя достигла пятого этажа. Она теперь постоянно смотрит в окно Зои Григорьевны.

…Давно стали взрослыми её первые пионеры-активисты, но они до конца жизни сохраняли с Зоей Измайловой дружбу – звонили, писали, поздравляли с праздниками, приезжали в гости, привозили сувениры из дальних поездок.

Так как Зоя Григорьевна более 20-ти лет не могла выходить из дома, передвигалась на коляске, то сборы пионерских звеньев многих дружин Орла проходили у неё на квартире, которая стала «штабом тимуровского движения». Пример неформальной работы с детьми способствовал тому, что в нашем городе и сейчас успешно работает пионерская организация «Орлята».

Зоя Григорьевна Измайлова написала книгу «Жизнь – борьба». Она полна любви и благодарности к людям, которые всегда были рядом с ней. И это ещё один дар, который также роднит её с любимым писателем: к ней всегда тянулись люди, им с ней интересно. Они помогали

Зое Григорьевне. Своей книге она предпослала эпиграф – слова Н.А. Островского: «Я достиг наибольшего счастья, какого может достигнуть человек. Ведь я, вопреки огромным физическим страданиям, не покидающим меня ни радостным, на один миг, просыпаюсь счастливым».

Имя Зои Григорьевны Измайловой занесено в Книгу почета Орловской областной пионерской организации. Её имя носят несколько пионерских отрядов города. О ней, её мужестве, творческой, полной любви работе с детьми рассказывается в одном из музеев города Орла. Зоя Григорьевна заслуженно пользовалась авторитетом и уважением у жителей города и его руководства. И, когда встал вопрос о присвоении Зое Григорьевне Измайловой звания лауреата Международной премии Н.А Островского, то многие организации, работающие с детьми, прислали свои ходатайства.

Сама Зоя Григорьевна не принять награду, зато на церемонии награждения лауреатов, проходившей в Музее-центре «Преодоление» им. Н.А. Островского 3 декабря 2015 года, когда было объявлено её имя, на сцену вышла самая многочисленная делегация. Это были те, кто искренне хотел видеть Зою Григорьевну среди лауреатов почетной премии. Она получила её «за мужество и крепость духа, за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, популяризацию жизни и творчества Н.А. Островского».

Эта же почетная делегация, чуть позже вместе с друзьями Зои Григорьевны, с орловскими пионерами, вручали ей награду – Диплом и медаль лауреата Международной премии Н.А. Островского в её квартире.

Воспитывая детей примером своей жизни, Зоя Григорьевна Измайлова была и остаëтся самым верным популяризатором жизненного подвига Н.А. Островского. За ней укоренилось звание - «наш корчагинец».

Администрация Орла приносит искренние соболезнования близким Зои Григорьевны Измайловой. Это невосполнимая утрата для нашего города и пионерского движения!

(По материалам статьи Т.И. Андрианова «Главная книга моей жизни»).