4. Отмечаем праздники вместе с библиотеками Орла

Отмечаем праздники вместе с библиотеками Орла

20.02.2023 12:48 Просмотров: 537

Эта неделя щедра на большие праздники. Сегодня стартовала Масленичная неделя, финальный и главный день которой мы отметим в воскресенье. А в четверг мы встретим День защитника Отечества. Приурочено к ним и не только филиалы Централизованной библиотечной системы Орла подготовили большой цикл мероприятий.

Так, сегодня в 14:00 в Библиотеке им. А. Фета пройдёт Урок мужества «За родное Отечество!». Школьникам расскажут о мужестве и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны, особенно – о Николае Сиротинине, старшем сержанте, который один вел бой с лавиной немецких танков и геройски погиб в 1941 году под городом Кричев.

Завтра в 14:00 посетителей «Крыловки» ждут фольклорные забавы «Нам на Масленицу нужно укрепить блинами дружбу». Маленькие читатели вспомнят народные традиции и обычаи Масленичной недели, примут участие в весёлых конкурсах, смогут посостязаться в ловкости в народных забавах и играх, нарисуют тёплое, весеннее солнышко. Заглянет на праздник и Баба-Яга, но испортить его не сможет. А в заключение все участники встречи отведают вкусные масленичные блины.

В среду Библиотечно-информационный центра (БИЦ) на ул. Московской проведёт утренник «От солдата и до богатыря, славься Россия — русская земля!», посвящённый Дню защитника Отечества. Начало в 10:00.

В тот же день БИЦ им. В.Г. Еремина откроет Краеведческую гостиную «Поэты родного края» с участием члена Союза писателей России А.С. Сытниковой. Начало в 11:00.

В среду Библиотека семейного чтения приглашает на патриотический час «Наша армия сильна – охраняет мир она!». Участников ждёт видеорассказ об истории нашей армии и победах в великих битвах, поэтическая инсценировка с участием детей. Начало в 11:00.

В тот же день БИЦ на ул. Московской устроит час весёлого досуга «Масленица весела, всех на игры увела». Загадки, эстафеты и игры «Горячий блин», «Хорошая новость», «Пойми меня» создадут праздничную атмосферу. Начало в 11:30.

В пятницу Библиотека им. М. Лермонтова ждёт всех желающих на фольклорные посиделки «В гости Масленка зовет». Прозвучит рассказ о традициях празднования русской Масленицы, участники узнают, как называется каждый день масленичной недели и откуда появилось выражение «первый блин комом». А ещё — как испечь блины «по-чеховски»! Начало в 14:00.

24 февраля Библиотека семейного чтения проведёт фольклорные посиделки «Ай да Масленица!» Начало в 15:00.

В субботу «Пушкинка» организует настольную игру «Дороги войны». Участникам предстоит взять на себя роль военных корреспондентов, пройти дорогами войны от Москвы до Берлина и рассказать историю битв и победы в Великой Отечественной войне. Начало в 14:00.

В тот же день Библиотека семейного чтения распахнёт двери литературную студию «Вдохновение». Состоится занятие для начинающих писателей и любителей литературы. Начало в 15:00.

25 февраля «Крыловка» ждёт маленьких читателей в творческой мастерской «Бюро детских дел»: «Масленичная кукла». В рамках Всероссийского проекта «Гений места» народный мастер России Ирина Калякина познакомит юных читателей с техникой плетения из рогоза. Начало в 14:00.

В воскресенье Молодежная модельная библиотека «25 квартал» устроит настоящий фольклорный праздник «Как на масленой неделе!». В день проводов русской зимы, в Прощёное воскресенье пройдёт уже ставшее традиционным масленичное гуляние. Масленица угостит всех блинами, а желающие получат от неё рецепты блинные, да не простые, а диковинные: блины гречневые, блинчики с припёком, блинцы апельсиновые, блинища царские. Будет проведен мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы. Начало в 10:30.