4. Осужденные исполняют наказания в виде обязательных и исполнительных работ на муниципальных предприятиях

26.08.2019 17:22 Просмотров: 444

О взаимодействии ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области с администрацией Орла по исполнению отдельных наказаний, не связанных с лишением свободы, доложил начальник учреждения подполковник внутренней службы Юрий Агибалов.

По его информации, за семь месяцев 2019 года в четырех подразделениях инспекции на учете состояло 1 095 осужденных. Из них обязательные работы отбывают 160 человек, исправительные — 270, ограничена свобода у 199, запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 204, условная мера наказания назначена 230 людям.

Обязательные работы

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Такой вид наказания отбывают осужденные за кражи, управление транспортным средством в нетрезвом виде, побои и угрозу убийством.

Объекты, на которых отбываются наказания, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Для исполнения данного вида наказания администрацией Орла издано постановление «Об определении Перечня рабочих мест для лиц, осужденных к обязательным работам на 2019 год». В перечень включены семь муниципальных организаций города, которые предусматривают 226 рабочих мест. Основной вид деятельности — уборка территории.

Наиболее активно с подразделениями УФСИН России по Орловской области сотрудничают МУП «Зеленстрой», МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», МУП «Ритуально-обрядовые услуги», БУ ОО «ГЗК «Орловская» с ипподромом». На предприятиях города за семь месяцев наказание отбыли 64 человека, отметил Юрий Агибалов.

Исправительные работы

Исправительные работы отбываются осужденными по основному месту работы, а если такового нет, то в местах, определяемых органами местного самоуправления. К этому виду наказания приговариваются лица за злостное уклонение от уплаты средств на несовершеннолетних детей, кражи, незаконное проникновение в жилье.

Для исполнения наказания в перечень включены 40 наименований организаций различных форм собственности: МУП «Зеленстрой», МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», ГУП Орловской области «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Орловский», два акционерных общества, 19 обществ с ограниченной ответственностью и 14 индивидуальных предпринимателей.

На предприятиях за семь месяцев наказание отбыли 270 человек. На муниципальных организациях города за тот же период были задействованы 45 осужденных.

Администрациями организаций сообщалось о нарушениях, допускаемых осужденными. По результатам этих сведений в судебные органы внесено 88 представлений о замене обязательных работ более строгим видом наказания. В итоге 56 осужденным наказание было заменено лишением свободы, подытожил Юрий Агибалов.