4. Осторожно, тонкий лед: граждане уже проверяют водоемы на прочность

Осторожно, тонкий лед: граждане уже проверяют водоемы на прочность

25.11.2019 16:44 Просмотров: 669

Минусовая температура держится в Орле всего неделю, но на водоемах уже появились смельчаки, готовые проверить тонкую ледовую корку на прочность.

В минувшую пятницу, 22 ноября, сотрудники управления по безопасности администрации Орла совместно с представителями регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели рейд по центральным улицам города и напомнили жителям, чем чреват выход на неустоявшийся ледяной покров.

Чаще всего на прочность «молодой» лед испытывают дети. Их беспечность объясняется недостаточным информированием со стороны родителей. Поэтому сотрудники управления по безопасности администрации города Орла в очередной раз просят мам и пап, бабушек и дедушек объяснить ребенку, сколько опасностей таит тонкий лед.

Не должны оставаться в стороне и простые прохожие. Если вы видите, что ребенок пытается ступить на лед, проверяет его на прочность камнями или палками, подойдите к нему и объясните, что первый его шаг на тонкую корку может стать последним в жизни.

Сотрудники управления по безопасности администрации Орла в ближайшее время проведут во всех школах беседы, раздадут памятки. Детям расскажут, когда можно выходить на лед, почему переход по тонкому льду опаснее передвижения по толстому слою.

К сожалению, имеют место случаи, когда на неустоявшийся лед выходят не дети, а взрослые, чаще всего — рыбаки. Их поступок объясняется неосмотрительностью и, вероятно, человеческой глупостью. Лед, который установился на водоемах сегодня, хрупок и коварен, он не способен выдержать даже животного. Так что любителей зимней рыбалки просят подождать более низких температур, при которых ледовая корка станет толще.

Соблюдение элементарных правил безопасности на водоемах в зимний период — это не прихоть надзорных органов, а реальная возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Если вы видите знак «Переход по льду запрещен» (а их на территории Орла установлено 61) — не игнорируйте предупреждение. Лучше пройти с одного берега на другой по твердой земле, чем оказаться в ледяной воде с призрачным шансом на спасение.