Осторожно: грипп!

08.12.2022 09:41 Просмотров: 493

Холодное время года – период повышенной заболеваемости вирусами гриппа и ОРВИ. Наиболее опасным для организма является грипп – острая респираторная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём.

Чаще всего грипп вызывают вирусы типа А, они обладают наибольшей изменчивостью, и вирусы типа В. При комнатной температуре вирус сохраняется в течение нескольких часов, а на полотенцах, носовых платках и других тканях – до 11 дней.

Воздушно-капельный путь передачи – основной. Роль воздушно-пылевого и бытовых путей доказана, но в передаче гриппа существенной роли они не играют.

В группах риска – люди в возрасте 65 лет и старше, дети в возрасте до 2 лет, беременные женщины и женщины в течение двух недель после родов, больные хроническими заболеваниями (хронические заболевания органов дыхания, в том числе бронхиальная астма, хронические заболевания сердца, почек, печени или неврологические заболевания, сахарный диабет, гемоглобинопатии, иммуносупрессии, ожирение).

Заболевший гриппом, как и другими ОРВИ, наиболее заразен в первые 5-7 дней болезни. Самое активное выделение вируса – в первые 2-3 дня. Дети младшего возраста могут быть источниками инфекции до 10 дней.

Заболевание начинается с резкого подъема температуры, ломоты в теле, головной боли, упадка сил. Далее присоединяются кашель, боли в горле и другие симптомы острых респираторных инфекций.

Течение гриппа может быть как легким, так и крайне тяжелым (особенно это касается людей из групп риска). Тяжёлое течение инфекции может осложниться летальным исходом.

В большинстве случаев грипп заканчивается выздоровлением, но иногда могут присоединиться пневмония, бронхит, отит, синусит. Также могут возникнуть осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной (энцефалит, менингит и др.) систем.

Для того чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.

Риск инфицирования, а также распространения вируса гриппа можно предупредить с помощью вакцинации, которая проводится в предэпидемический период (с сентября по ноябрь). Вакцинация проводится раз в год.

Напомним, записаться на вакцинацию от гриппа можно:

по номеру 122;

на портале «Госуслуги»: gosuslugi.ru;

на портале «Электронная регистратура Орловской области»: er.zdravorel.ru.

Также обращайтесь и в поликлиники по месту жительства:
поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — 54-26-83;
поликлиника №2 (ул. Горького, 14, каб.140) — 76-14-25;
поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 245) — 77-98-71;
поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.

Берегите свое здоровье!