4. Осенний призыв в Орле выполнен на 100 процентов

Осенний призыв в Орле выполнен на 100 процентов

03.02.2015 06:37 Просмотров: 418

Призвано и отправлено к месту прохождения службы 267 человек, что составило 32,2 % от общего количества призванных по области.

Об этом сообщил на еженедельном совещании в администрации Орла 27 января начальник отдела набора граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Андрей Бояров.

По его словам, мероприятия по подготовке и отправке команд призывников в воинские части прошли на высоком организационном уровне. Осуществлялась допризывная подготовка граждан по военно-учетным специальностям в ДОСААФ и Орловском автодорожном техникуме.

Осенью 2014 года на базе детского санатория «Орловчанка» проведено 32 военно-спортивных оздоровительных сбора с юношами, имеющими ограничения в призыве в связи с дефицитом массы тела. В дополнение к усиленному питанию здесь с юношами отработан полный комплекс военно-учебной и воспитательной работы. Проведены тренировки и соревнования по военно-прикладным видам спорта, организованы посещения театров и экскурсии в музеи Орла, Мценска, а также в «Орловское полесье».

Сложилась традиция торжественно провожать призывников в воинские части.

При этом, по словам Андрея Боярова, некоторые проблемы призыва остаются нерешенными. Так, показатель годности при призыве осенью прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, остался на прежнем уровне и составил: по Заводскому и Советскому районам – 70%; по Северному и Железнодорожному – 70,6 %. (По области он составляет 72,8 %). Все еще есть молодые люди, уклоняющиеся от воинского долга. В Северном и Железнодорожном районах количество призывников, находящихся в розыске, составляет 7,9% от численности состоящих на учете, в Заводском и Советском – 8,8%. В целом по области в розыске находятся 5,3% призывников.

С 1 апреля будет дан старт очередной призывной кампании. Ожидается, что нормы отправки граждан на военную службу весной 2015 года останутся на уровне прошлого года.

– А это значит, – подчеркнул начальник отдела набора граждан на военную службу, – необходимо совершенствовать систему взаимодействия комиссариата области со структурными подразделениями администрации города.

Обсуждение темы завершилось награждением активистов, участвовавших в организационных и информационных мероприятиях по призыву. В числе награжденных грамотой областного военкомата – и редакция нашей газеты.

"Орловская городская газета" от 30 января 2015 года