4. «Орёлрастмасло» обещает чистый воздух

«Орёлрастмасло» обещает чистый воздух

21.09.2015 06:34 Просмотров: 422

На завод ОАО «Орёлрастмасло» доставлена голландская очистная установка «Аэрокс Инжектор», которая призвана решить экологические проблемы производства и устранить неприятные запахи.

Как сообщает ОАО «Орёлрастмасло», работы по монтажу оборудования начнутся в ближайшее время. Через месяц, когда монтаж и подготовка оборудования к запуску будут завершены, на предприятие приедут голландские специалисты для проведения пусконаладочных работ и финального тестирования.

– Мы движемся в полном соответствии с заявленным графиком. Все говорит о том, что до 1 ноября фильтрация воздуха по технологии холодной плазмы будет работать в полном объеме, – говорит технический директор предприятия Константин Грушенко.

Фильтры установят на высоте 15 метров от земли, на крыше. Будет сделан общий коллектор, в который заведут все источники выбросов. Они будут проходить через систему очистки воздуха и только потом поступать в атмосферу.

Новые системы очистки основаны на использовании современной технологии ионизации воздуха, так называемой технологии холодной плазмы. Установка будет вырабатывать холодную плазму, из которой в дальнейшем получится активный кислород. Молекулы активного кислорода вступают в реакцию с молекулами этого запаха, окисляют его, нейтрализуют и, соответственно, направляют в атмосферу чистый воздух.

Напомним, что 29 января этого года суд удовлетворил гражданский иск орловского природоохранного прокурора к ОАО «Орёлрастмасло» по поводу выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Тогда суд обязал ОАО «Орёлрастмасло» до 1 июля установить дополнительное оборудование для очистки промышленных выбросов.

Позднее предприятию судом была дана отсрочка. Суд учел, что условиями заключенного контракта между ОАО «Орёлрастмасло» и голландской компанией AEROX от 30 апреля этого года определены сроки поставки оборудования системы устранения запаха. В итоге суд дал компании отсрочку на исполнение решение до 1 ноября 2015 года.

Галина Захарова, "Орловская городская газета", №36 (269) от 18 сентября 2015 года