4. Орёл примет участие в "Кроссе наций - 2013"

Орёл примет участие в "Кроссе наций - 2013"

19.09.2013 10:45 Просмотров: 429

Всероссийский день бега пройдет в нашем городе в ближайшее воскресенье, 22 сентября. Ожидается, что в забеге поучаствуют более трех тысяч орловцев.

На выбор по традиции представят шесть дистанций: один километр – для самых юных участников, а также – дистанции на 4, 6, 8 и 12 километров и традиционный «vip-забег» на 2014 метров.

В этом году «Кросс наций» в Орле пройдет в девятый раз. Зарегистрироваться для участия в нем можно уже сейчас. Для этого необходимо принести в оргкомитет (ул. Матросова, д. 5) медицинскую справку. Те, кто не успеет зарегистрироваться заранее, могут сделать это в день забега на площади Ленина – именно отсюда будут стартовать участники.

Официальная церемония открытия «Кросса наций» состоится в 11.20, а первые участники – юниоры – стартуют ровно в полдень.

В связи с проведением Всероссийского дня бега в это воскресенье, 22 сентября, с 8 до 16 часов для движения транспорта будут закрыты несколько улиц областного центра. «Кросс наций» пройдет по следующим маршрутам:

- дистанция 1000 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. Пионерская – ул. Салтыкова – Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;

- дистанция 2014 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. Красноармейская – ул.Салтыкова–Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;

- дистанция 4000 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. 60 лет Октября – ул. Октябрьская – ул. Тургенева – ул. Салтыкова–Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;

- дистанция 6000 метров: площадь Ленина – ул. Максима Горького – ул. Ломоносова – ул. Лескова – ул. Тургенева – ул. Салтыкова–Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина.

Дистанции на 8 и 12 километров пройдут по двум последним указанным маршрутам.

Кстати:

Считается, что «Кросс наций» в нашей стране зародился еще в 1918 году. Это был забег на четыре с половиной километра в Петровском парке Петрограда. Если в начале 20-го века кросс проводился по сложной трассе с целым рядом препятствий, то теперь спуски и подъемы при забеге рекомендуется делать не слишком крутыми, а трассу – несложной.