4. «Орёлводоканал» заботится об экологии города

«Орёлводоканал» заботится об экологии города

17.02.2020 12:49 Просмотров: 1508

Об этом сообщил генеральный директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла, состоявшемся на прошлой неделе.

Чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, на предприятии разработали и с 2019 года внедрили природоохранные мероприятия. На них затратили более 14 млн рублей.

Федеральная программа «Чистая вода»

Для повышения качества питьевой воды в Орле стартовала реализация федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Срок ее выполнения — до 2024 года, объём финансирования — 495,8 млн рублей.

Что изменится? В городе уже стартовали следующие работы:

- строительство водовода по ул. Высоковольтной от Лужковского водовода до Кромского шоссе;

- строительство водовода от ул. Авиационной до ул. генерала Родина (1 этап);

- строительство станций умягчения на Окском и Комсомольском ВЗУ.

В декабре 2019 года завершён первый этап работ по прокладке водовода по ул. Высоковольтной: построили 984 м из 2,317 км. Общая сметная стоимость объекта 64,5 млн рублей, срок сдачи – октябрь 2020 года.

Новый водовод повысит качество питьевой воды, создаст необходимый резерв мощности для обеспечения новых объектов территорий перспективной застройки, подчеркнул Василий Иванов.

Засоры

В последнее время в Орле увеличилось число засоров. На 80% их причинами являются предметы, которые по условиям эксплуатации не должны попадать в канализацию, — предметы личной гигиены и строительный мусор.

Еще на 20% проблемой являются жировые отложения на стенках канализационных труб, возникающие при сливе сточной жидкости из стиральных и посудомоечных машин.

В качестве примера Василий Иванов привел постоянные засоры, возникающие в микрорайоне «Зареченский». Там огромное количество инородных предметов, попадающего в приёмный резервуар насосной станции, приводит к образованию еженедельно до 5 куб. м твёрдых отходов.

Безопасная вода

В течение 2019 года регулярно проводилась чистка, промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды, водопроводов после их ремонта, а также плановые профилактические промывки и хлорирование отдельных проблемных участков распределительных сетей.

Гендиректор «Орелводоканала» отметил, что в прошлом году стали выполняться работы по гидропромывке стволов артезианских скважин. Для этой процедуры приобрели и ввели в эксплуатацию установку для прочистки труб водой под высоким давлением.

Экологическое воспитание

Специалисты предприятия проводили открытые уроки в школах, где рассказывали ученикам о необходимости бережного отношения к питьевой воде. Также прошёл конкурс детских рисунков для самых маленьких художников. Темой вновь стала питьевая вода и её экономное расходовании.

Планы на 2020 год

В этом году продолжится работа в рамках федеральной программы «Чистая вода», завершится разработка проектно-сметной документации на реконструкцию станции аэрации.

В Орле начнется строительство водоводов от Северо-Восточной насосной станции до ул. Раздольной, от ул. Раздольной до ул. Космонавтов, канализационного дюкерного перехода через реку Оку в районе ТЭЦ, сетей водоснабжения и водоотведения в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах, канализационных коллекторов от ж/д переезда по ул. Чешской, по ул. Горького до дюкера.

Также реконструируют канализационную сеть по ул. Московской.

Важным новшеством станут внедрение новой программы по начислению оплаты и учёту потребителей и перезагрузка официального сайта «Орёлводоканала» с возможностью подключения личного кабинета потребителя. Она будет реализовываться в рамках проекта «Эффективный регион».