4. «Орёлводоканал» принимает межведомственный семинар ГК «Люмэкс»

«Орёлводоканал» принимает межведомственный семинар ГК «Люмэкс»

19.10.2022 15:15 Просмотров: 537

Какие новые виды анализа воды и других жидкостей появились в мировой практике, какие приборы наиболее эффективны и показывают точные результаты, как аккредитовать свою лабораторию? Ответы на эти вопросы в течение двух дней будут искать гости МПП ВКХ «Орёлводоканал» на Научно-практическом семинаре «Повышение качества лабораторных измерений в химических лабораториях разного профиля» от ГК «Люмэкс».

В этом году испытательной лаборатории «Орёлводоканала» исполняется 55 лет и 25 лет с момента получения аккредитации. Это глаза и уши муниципального предприятия – отсюда поступают сигналы, если есть сбои по качеству питьевой воды для населения.

«Мы проводим исследования по качеству питьевой, природной и сточной воды, - рассказала начальник испытательной лаборатории «Орёлводоканала» Наталия Воронова. – Питьевую воду мы проверяем непосредственно перед подачей населению и в разводящую сеть. Сточную воду – по факту поступления на станцию аэрации, на каждом пороге фильтрации и непосредственно перед сбросом в Оку. Контроль качества проводится ежедневно».

К труду ежедневно привлечены 30 человек, в том числе 11 молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Для всех них одинакового важно получать точные данные, без погрешностей. В этом помогает оборудование ГК «Люмэкс».

«Сегодня у нас проходит семинар, объединивший специалистов из федеральных структур и со всей Орловской области. В числе участников – Роспотребнадзор и Росприроднадзор — это проверяющие нас органы. Для нас крайне важно использовать одинаковые эффективные приборы. Например, если предел обнаружения наших приборов составит 0,1, а их приборов – 0,0001, то они определяет отклонение от нормы, а мы нет. Наш надёжный отечественный партнёр ГК «Люмэкс» позволяет привести всё к одному стандарту очень высокого качества», - пояснила Наталия Воронова.

Как рассказал замгендиректора Московского отделения ГК «Люмэкс» Павел Ракчеев, семинар пройдёт в два дня. Сегодня специалистам расскажут про оборудование и приборы методического обеспечения, а завтра – как аккредитовать лабораторию и какие тонкости таит в себе этот процесс.

«Два последних пандемийных года выбили деловое и профессиональное сообщество из нормального рабочего ритма. И сейчас по-прежнему мало площадок для очного общения. Рад, что наше муниципальное предприятие стало одной из них, - обратился к гостям семинара гендиректор «Орёлводоканала» Василий Иванов. – Сегодня у вас будет возможность увидеть своими глазами, потрогать и протестировать оборудование высокого класса. Этот опыт не сравнится со знаниями из Интернета. Уверен, что каждый почерпнёт для себя важную информацию и повысит свой профессиональный уровень».

Программой семинара предусмотрены не только практические кейсы, но и мастер-классы. Кроме того, на протяжении двух дней гости «Орёлводоканала» будут знакомиться с возможностями его испытательной лаборатории.