Орёл снова «Поёт двором»

05.05.2021 14:31 Просмотров: 542

Сегодня в областном центре дали старт акции «Поём двором». Первый концерт прозвучал в честь Ивана Борисовича Алексашина.

Во дворе дома по улице Брянской ветерана Великой Отечественной войны чествовал и начальник территориального управления по Заводскому району Сергей Седов.

«Здоровья Вам и сил, Иван Борисович. В сентябре Вы встретите свой 99-й день рождения. И мы, молодёжь, равняемся на Вас и всегда берём пример. К сожалению, Ваше поколение уходит. Но мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить память о тех, кого нет с нами, и помочь тем, кто живёт в соседнем доме, на соседней улице. Спасибо Вам за Ваш труд и великий подвиг, благодаря которому мы можем жить в свободной стране, растущем и развивающемся городе!», - поблагодарил ветерана начальник территориального управления по Заводскому району Сергей Седов.

А артисты Орловского областного центра народного творчества сказали своё творческое «спасибо» за мирное небо. На всю округу звучали знакомые и любимые мелодии военных лет: «Огонёк», «Смуглянка», «Казаки в Берлине» и, конечно, «Катюша».

Иван Борисович Алексашин боевой путь начал после освобождения Орловской области 1943 году. Служил в пехоте, был ранен. После лечения призван на службу в артиллерию, был командиром оружия в звании старшего сержанта, не единожды был контужен. Дошёл до Прибалтики, победу встретил в госпитале. После войны вернулся на родную Орловскую землю, больше 20 лет проработал на железной дороге. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени.

Акция «Поём двором» продолжится до 9 мая. Всего в преддверии 76-й годовщины Великой Победы подобные концерты пройдут по 14-ти адресам, где живут участники тех страшных событий. Их организуют городской центр культуры, муниципальный ансамбль танца «Славица», КДЦ «Металлург» и муниципальный драматический театр «Русский стиль».