4. Орёл присоединился к проекту «Ёлки России – 2022»

Орёл присоединился к проекту «Ёлки России – 2022»

02.12.2022 19:24 Просмотров: 641

В преддверии Нового года в разных уголках страны заработал уникальный проект «Елки России – 2022». Это тематическое мероприятие по популяризации культурного наследия и народных художественных промыслов нашей Родины. В рамках проекта декораторы, дизайнеры и флористы создают настоящие произведения искусства. Среди тех, кто интегрировал традицию в современный интерьер и городскую среду — учителя и воспитанники Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел.

Над чудо-деревом работал не один десяток человек. Преподаватели и ребята отделение декоративно-прикладного искусства, которые занимаются вышивкой, кружевом, ткачеством, плетением, коклюшками, создали настоящий новогодний ансамбль, в основе которого — техника «орловский спис».

«Наши мастера оформили ёлку и конференц-зал школы в русском народном стиле. Украсили ёлку произведениями декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены фрагменты вязания, кукольного искусства, фрагменты вышивки, коклюшечного вязания. Точно в таком же стиле «орловского списа» выполнена и «звезда» на ёлке», – рассказали педагоги.

Вместе с элементами вышивки на хвойных ветках разместились и объёмные традиционные ёлочные игрушки, что в сочетании даёт ту самую праздничную пёстрость и отражает разнообразить русской культуры.
«Фундамент» ёлки тоже не остался голым. Его обрамляют вытканные на станке маленькие узорчатые гобелены.

Оценить городскую «Ёлку России» сегодня приехал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он пообщался с работавшими над проектом художниками, расспросил ребят о техниках, в которых они работают, и о том, как они собираются встречать Новый год. Глава региона посетил мастерские и залы школы изобразительных искусств и ремесел.

Андрей Клычков дал высокую оценку педагогам и учреждения и вручил директору школы Александру Анохину Почётную грамоту.

Проект «Ёлки России-2022» проводится при поддержке Роскультцентра.