4. Орёл принимает первых гостей из Донбасса

Орёл принимает первых гостей из Донбасса

24.02.2022 18:03 Просмотров: 657

Шестерых вынужденных переселенцев размещают в гостинице «Русь». Они самостоятельно прибыли из Макеевки и Алчевска.

В эти дни десятки субъектов Российской Федерации принимают у себя жителей Донецкой и Луганской Народной Республик. Орёл не стал исключением. Пока организованных прибытий нет, но самостоятельно приезжают отдельные семьи.

Женщина из Алчевска (ЛНР), например, пересекла границу на автобусе, а в Ростовской области её на автомобиле встретил бывший односельчанин. «Без взаимовыручки в наше время никуда», - говорит она и вспоминает, при каких условиях приходилось оставлять ставший родным Алчевск. Сама она давно покинула Орловскую область, жила в Колпнянском районе.

«Страшно уезжать, когда не знаешь, что тебя ждёт. Страшно уезжать, понимая, что можешь больше не вернуться. Страшно уезжать с мыслями: а от чего мы, собственно, уезжаем? Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств», - говорит женщина.

Семья из Макеевки (ДНР) внешне выглядят спокойнее, но в душе, конечно, та же тревога. Они покинули дом впятером, но до гостиницы «Русь» добрались вдвоем – старшее поколение и совершеннолетнего ребёнка временно оставили на границе с Украиной, чтобы самим обустроиться в Орле и позже забрать их. Итого к концу сегодняшнего дня в пункте временного размещения будет шестеро.

На будущее вынужденных переселенцев группами по 30 человек будут распределять по пунктам временного размещения в Орловской области.

Гостиница «Русь» – один из шести временных пунктов размещения в Орле, которые в эти дни готовы принимать жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Здесь для их комфорта и спокойствия созданы все условия, обеспечивается горячее питание. С прибывшими работают волонтёры, которые разъясняют, как получить выплату в размере 10 тыс. рублей, а трудоспособному населению предлагают помощь в трудоустройстве.