Орёл празднует День города

01.08.2012 06:25 Просмотров: 606

Сегодня, 5 августа, Орёл празднует 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественные мероприятия начались у стелы «Город воинской Славы». Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители области и города,  официальные делегации из городов-партнеров, ветераны Великой Отечественной войны, участники фольклорного фестиваля «Орловская мозаика» из Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии, жители и гости города  – более двух тысяч человек – пришли, чтобы отдать дань памяти героям-освободителям Орла. В честь павших воцарилась минута молчания… Цветы, венки легли к обелиску.

Праздничные колонны прошли по центральным улицам города к скверу Танкистов. Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка пронесла подлинные знамена времен войны, знамена, с которыми освобождали наш город дивизии, затем получившие звания Орловских.

Выступление военнослужащих Преображенского полка у вечного огня стало настоящим подарком горожанам и гостям города, оно наверняка останется в памяти присутствовавших мальчишек и девчонок.

Не сдерживали слез ветераны Великой Отечественной, когда над домом №5 по площади Мира был поднят дубликат знамени – точная копия стяга, водруженного здесь в августе 43-го.

Совсем юные орловцы, воспитанники детских садов, преподнесли убеленным сединой ветеранам цветы.

В Орёл приехали ветераны Великой Отечественной войны – участники освобождения Орла и Орловской области из Сочи, Владикавказа, Калуги, Белгорода, Иваново, Волгограда, Ленинградской области, Татарстана, Республики Узбекистан, Украины, Литвы.

Слова поздравлений, адресованные орловцам, разносились над Площадью Мира. Поздравили горожан: Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Орловской области Александр Козлов, мэр общины города Разграда Денчо Бояджиев, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и другие официальные лица.

Сотни гвоздик и роз легли к памятнику героям-танкистам. Среди них и цветы от Президента России Владимира Путина, переданные полномочным представителем в ЦФО Александром Бегловым, цветы от руководителей города и области, официальных делегаций, ветеранов и жителей города, которые в этот день тоже пришли в сквер Танкистов с цветами.

Сегодня орловцы делят радость победы с нашими друзьями, приехавшими в Орёл из разных уголков страны и из зарубежа.

Официальный прием делегаций состоялся сегодня в малом зале администрации города. Глава администрации города Михаил Берников и мэр Орла Сергей Ступин принимали гостей: делегации из городов–побратимов и партнеров Разграда (республика Болгария), Белгорода; российских городов: Тулы, Липецка, Брянска, Курска, Тамбова, Смоленска; ассоциаций «Породненные города», «Союз Российских городов», «Союз Российских городов воинской славы».

Поздравить орловцев приехали: городской голова города Краснодона (Украина), представители Орловского землячества в Москве и Санкт – Петербурге. Состоялся обмен памятными подарками.

Участниками приема стали военнослужащие подшефных воинских подразделений: 373 Орловского полка войск стратегического назначения, атомного подводного ракетного крейсера «Орел», 203-й отдельный Гвардейский Орловский авиационный полк самолетов-заправщиков (Рязань), Краснознаменный Алакурттинский пограничный отряд (Мурманская область), войсковая часть №12450 Гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии РВСН России (г. Козельск, Калужская область), Пограничный сторожевой корабль 1-го ранга «Орел» (г. Петропавловск – Камчатский)».

«Дорогие гости, я искренне признателен за то, что вы приняли приглашение разделить с нами это волнительное и очень значимое для нас, орловцев, торжество, – обратился к гостям праздника глава администрации города Михаил Берников. - В этом зале сегодня люди, выбравшие делом своей жизни служение своим городам, их жителям, здесь доблестные российские офицеры, защитники Отечества. Каждому из нас хорошо известно чувство любви и гордости к своей малой и большой Родине. И у нас в Орле каждый по-своему любит свой город, но мы одинаково гордимся им! Специалисты администрации города приложили много организационных и творческих усилий для того, чтобы подарить орловцам и гостям настоящий праздник, создать особую атмосферу в День города».

Подготовка самого главного праздника города заняла не один месяц. Это и благоустройство улиц, скверов, парков, подготовка сценарных планов, подарков для ветеранов-освободителей Орла и области.

В праздничные дни световая подсветка украсит в вечернее и ночное время некоторые городские здания: Ростелекома, музея искусств, храмов, театра «Свободное пространство», администрации города Орла и других.

Гостей и горожан ждет много красивых и зрелищных мероприятий, которые завершатся большим концертом на центральной площади, зрелищным световым шоу и праздничным салютом. Начало гала-концерта в 19.00. Световое шоу жители и гости города смогут увидеть на здании «Ростелекома» в 22.50, а в 23.00 будет дан праздничный салют.

Фоторепортаж с праздничных мероприятий смотрите в рубрике "Город в объективе"

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф