4. Орёл отметил День военно-морского флота

Орёл отметил День военно-морского флота

31.07.2022 11:02 Просмотров: 505

Этот профессиональный праздник отмечают не только военнослужащие, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей Военно-морского флота России, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России. В последнее воскресенье июля по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, народные гуляния и встречи ветеранов. Не стал исключением и Орёл.

Торжественный митинг Памяти, как дань чести военным морякам всех поколений и их близким, состоялся в сквере Танкистов. В нём приняли участие первые лица Орла, председатели ветеранских и воспитательно-патриотических объединений, а также все те, кто не понаслышке знаком с большой водой.

Началось мероприятие по традиции с поднятия Андреевского флага и гимна России.

« ВМФ — сила и гордость нашей великой России. Обращаюсь сегодня к ветеранам, к тем, кто служил, кто сейчас несёт службу на морских рубежах нашей Родины. Отрадно, что в Орле развивается ветеранское движение ВМФ. Отрадно видеть здесь юнармейецев, наших школьников. Поздравляю всех с этим великим праздником. Хочу пожелать всем мирного неба, крепкого здоровья, благополучия, счастья и удачи!» - обратился к собравшимся и.о. Первого заместителя Мэра г.Орла Вадим Ничипоров.

Кстати, первый русский боевой фрегат был создан при царе Алексее Михайловиче и назывался он «Орёл», в честь государственного герба.

«На протяжении многих столетий наш боевой флот несёт славу. И недаром Александр III говорил: «У России только два союзника — это армия и флот». А в конце приписал: «Другие могут предать».

Дорогие мои, более 7 000 наших земляков связали свою судьбу с ВМФ. От имени областного Совета ветеранов, поздравляю всех вас с праздником! Мы живём в сложное время, но единство побеждало и победит! С праздником!» - поздравил виновников торжества председатель Орловской областной организации ветеранов Николай Кутузов.

Отвагу и героизм проявляли русские моряки во всех событиях русского военного оружия. В мировой истории навсегда запечатлены легендарные сражения русского флота при Гангуте, Тендре, Синопе, в Чесме, важнейшие операции в ходе Первой и Второй мировых войн.

Сегодня в состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

«День ВМФ сегодня отмечается в восьми районах Орловской области. А это значит, что воспитательная работа ведётся нами в правильном направлении!

Дай вам Бог долгих лет жизни, ветераны! Те, кто не взрослеет и форма кому до сих пор в самый раз, надевайте форму.

Товарищи моряки, сохраняйте традиции, которым научили вас ваши командиры, пронесите их до самой старости, сохраняя дисциплину и порядок. Наш флот — пример мужества, доблести и взаимопомощи!» - отметил председатель Орловской региональной общественной организации «Флоту быть!» Игорь Глущенко.

Россия — великая морская держава. У нашего Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви россиян. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества!