4. Орёл отмечает главный день Масленицы

Орёл отмечает главный день Масленицы

06.03.2022 15:19 Просмотров: 898

В Заводском районе проводы зимы состоялись на площадке перед Орловским городским центром культуры (ОГЦК).

Это утро долгожданного выходного дня орловцы предпочли провести не с одеялом и подушкой, а в хороводах и народных гуляниях. Ведь на дворе — последний и главный день Масленичной недели и Прощённое воскресенье.

С 10.30 нарядные артисты ОГЦК стали зазывать жителей Заводского района присоединиться к любимым праздничным забавам. И желающих испытать свою богатырскую силушку и ловкость — поперетягивать канат, побороться мешками, закинуть снежки в ведёрце и попасть в яблочко — оказалось немало! А затраченные силы легко восстановила горячая полевая гречневая каша и тёплый чай.

В это время главное представление разворачивалось на сцене. Старые и добрые казачьи песни, русские народные танцы от художественных коллективов ОГЦК заставили всех присоединиться к любимым мотивам. Бабушки и дедушки, мамы и папы, дочки и сыночки — никто не остался в стороне.

Как называется каждый из дней сырной седмицы – Масленицы – и чем он ознаменован? Гости праздника не только веселились, но и узнавали интересные факты о Масленичной недели.

Подробнее остановились на сегодняшнем, седьмом дне — Прощёном воскресенье. В этот день на Руси все, от мала до велика, просили друг у друга прощения: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!». За вины свои, за досады друг у друга наши предки с открытой душой молили близких позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.

Главный обряд сегодняшнего дня — сжигание чучела. Этим ярким событием ставится условная точка в смене времен года. Есть поверье: как только догорит последняя соломинка, весна сразу вступит в свои права.

Кстати, на костре наши предки сжигали не только чучело, но и старые вещи, мусор. После пепел развеивали по полям, чтобы получить хороший урожай. В древние времена Масленицу называли земледельческим Новым годом. С сожженным чучелом уходили все беды, болезни, неудачи и напасти прошлого.

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/maslenitsa-2022/