Орёл готовится к весеннему паводку

01.03.2021 17:09 Просмотров: 1052

Спрогнозировать, каким будет паводок 2021 года, непросто, так как его прохождение зависит от многих факторов: высоты запаса воды в снеге, глубины промерзания и степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в снежного покрова, интенсивности таяния снега.

Куда обратиться за помощью

Управление по безопасности администрации Орла сообщает, что все необходимые мероприятия по борьбе с паводком проведены в полном объеме, силы и средства Орловского городского звена Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ОТП РСЧС) готовы. С учетом ситуации количество оперативных групп будет увеличиваться.

С этой недели на базе администрации Орла начал функционировать оперативный штаб для реагирования на жалобы жителей и принятия решений в период прохождения паводка. Граждане смогут обращаться по любым вопросам: начиная от информационной поддержки до помощи в переносе вещей на верхние этажи. Ни один человек не останется наедине со своей бедой!

Обратиться со своей проблемой можно по телефонам: 43-31-05, 76-19-39 в будние дни с 9.00 до 18.00.

Безопасность на водоемах

В период паводка не стоит забывать о безопасности на водоёмах: не выходить на лед, льдины. Взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать одних на водные объекты, так как лед становится хрупким и рыхлым.

Большая опасность подстерегает в период паводка и любителей подледной ловли рыбы: часто и рыбаки, и их транспортные средства оказываются в воде. В период паводка и ледостава рыбакам стоит воздержаться от ловли рыбы, чтобы не создавать угрозу собственной жизни.

Как подготовиться к паводку

Жителям города, проживающим в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества и готовясь к худшим сценариям, так как из-за изменения климата народные приметы сейчас практически не работают.

Необходимо заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, вывезти ульи с пчелами, обезопасить домашних животных, птицу и т.д., то есть, все то имущество, которое может пострадать от затопления. Также необходимо принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества.

Если доме проживает нетранспортабельный больной, то рекомендуется заблаговременно провести его эвакуации в пункт временного размещения.

При угрозе затопления необходимо документы и ценности уложить в непромокаемые пакеты, создать 2-3-дневный запас продуктов питания и питьевой воды (консервы, хлеб, бутилированная питьевая вода). Пo возможности переместить имущество из подвальных помещений и цокольных этажей. Проверить работоспособность радио и телевизора.

При эвакуации из дома необходимо взять с собой паспорт и другие необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное бельё и туалетные принадлежности, продукты питания на 3 суток.

Перед тем как покинуть дом или квартиру, необходимо выключить электричество, газ и воду, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи здания ценные предметы и вещи, плотно закрыть окна и двери, вентиляционные и другие отверстия здания.

Необходимо обозначить своё местонахождение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, других возвышенных местах. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока не спадёт вода.

Какие улицы попадают в зону подтопления

Что делать после паводка

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки. Имеющие колодцы с питьевой водой осушить путём выкачивания из них загрязнённой воды.

Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнём (возможна взрывопожарная концентрация газа), включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности газовых и электрических сетей.

Куда обратиться при экстренной ситуации

По вопросам оказания помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращаться по телефонам:

Единая дежурно-диспетчерская служба города Орла: 43-22-12, 43-37-35, 76-40-93;

Единая служба спасения: 01 (101), сотовый оператор 112.