4. Орловцы стали чаще обращаться за разрешениями на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

13.06.2013 07:04 Просмотров: 432

Так, по сравнению с 2011 годом в 2012 году и за пять месяцев этого года городской отдел разрешительной документации подготовил 317 разрешений на строительство объектов, из них 39 – на многоквартирные жилые дома, 142 – на объекты индивидуального жилищного строительства, 102 – на объекты социальной сферы. Рост по сравнению с 2011 годом составил 25 процентов, и эта тенденция продолжается. Такие данные в минувший вторник, 11 июня, на рабочем совещании в городской администрации привел Вячеслав Осипов, начальник управления строительства.

Рост наблюдается и по выданным разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию. За этот период было подготовлено 137 разрешений: 27 – на многоквартирные жилые дома, 79 – на объекты социальной сферы.

- В числе значимых объектов, на которые были выданы разрешения на строительство, параклинический корпус детской больницы, перинатальный центр, школа и детский сад в MP «Ботаника», хореографическая школа, торговый центр, конгресс-холл и надземный переход «ГРИНН», реконструкция стадиона им. Ленина, бассейн ГТУ, мусороперерабатывающая станция, - отметил Вячеслав Леонидович. – Если к этому добавить объекты жилья, торговли, линейные объекты инженерно-технического обеспечения, то можно сделать вывод, что строительством охвачен практически весь перечень целевого назначения объектов недвижимости.

По его информации, значительный рост выдаваемых разрешений на строительство наблюдается по индивидуальным жилым строениям (ИЖС). Этому, по его словам, способствовало принятие Генплана города, Правил землепользования и застройки, которыми утверждена система регулирования землепользования и застройки.

Вячеслав Осипов также обратил внимание на то, что с первого декабря 2012 года получить разрешение на строительство ИЖС можно через многофункциональный центр, но пока орловцы не воспользовались этой возможностью.