4. Орловцы радуют своих болельщиков спортивными успехами

Орловцы радуют своих болельщиков спортивными успехами

21.02.2014 11:13 Просмотров: 497

Шиповка юных

18 февраля в лёгкоатлетическом Манеже прошло первенство города по легкой атлетике «Шиповка Юных».

Это первенство – местный этап всероссийских соревнований «Шиповка юных», финал которых пройдет в Орле 13-14 марта. В Орловском этапе приняли участие 180 спортсменов, выявлявших сильнейших в трёх возрастных группах. Школьники состязались в беге на дистанциях 60, 300 и 600 метров, прыжках в длину и высоту. Судейская бригада была представлена в основном тренерами-преподавателями ДЮСШ-4. Для некоторых детей это первенство стало первым серьезным стартом в жизни.

В соревнованиях особо отличились: на дистанции 60 м - Алина Тарарыченкова (тренер - Анатолий Букаев), Елизавета Панова (Юлия Игонина), Дарья Жилина (Анна Уткина), Александр Маркин (Марина Макарова) и Даниил Грачёв (Кристина Грачёва), на дистанции 300 метров - Дмитрий Артюхов (Елена Букреева) и Ольга Каменева (Игорь Ломакин), на дистанции 600 метров - Анастасия Бочарова (Елена Жирнова), в прыжках в длину - Екатерина Милова (Татьяна Павленко), в прыжках в высоту - Юлия Кулешова (Татьяна Кожелупова), Иван Шмелев (Татьяна Севостьянова).

Успех орловских стрелков

C 28 января по 4 февраля и с 5 февраля по 12 февраля 2014 года в Ижевске прошли чемпионат России и первенство России по стрельбе из пневматического оружия.

В этих стартах успешно выступили два воспитанника ДОСААФ-СДЮСШОР-1 кандидаты в мастера спорта Валерий Давыдов (учащийся автодорожного техникума) и Максим Васильев (учащийся средней школы № 16).

Валерий в стрельбе из пневматической винтовки по «движущейся мишени» прошел отбор тяжелого марафона – восемь стартов за две недели, и вошёл в состав сборной команды для участия в чемпионате Европы.

А у второго нашего спортсмена было четыре старта, в каждом из них он улучшал свой собственный результат на пять очков, что очень много для стрельбы. На двух стартах первенства России Максим был финалистом, т.е. вошел в восьмерку лучших спортсменов России.

Спортсменов к этим соревнованиям готовили заслуженный тренер России Петр Калганов и тренер высшей категории Татьяна Толубеева.

19 медалей из Липецка

14-15 февраля в Липецке состоялся чемпионат и первенство центрального федерального округа по ушу, в котором приняли участие более 400 спортсменов (для сравнения, в 2013 году было всего 210 участников).

Честь нашего региона отстаивали 12 ушуистов, прошедших предварительный отбор на чемпионате и первенстве Орловской области.

В итоге воспитанники Павла Трошкина, Андрея Лебедева, Галины Васильевой и Эдуарда Тонких завоевали 19 медалей различного достоинства, среди которых 5 золотых.

«Золото» в зачёт сборной Орловской области принесли: среди девушек (12-14 лет) - Анастасия Некрасова (сянсин и дуаньбин), среди юниорок (15-17 лет) - Анна Михеева (шуанбин) и Дарья Швагина (гуньшу), среди женщин - Вера Лашкова (гуньшу).

Призерами соревнований стали: Петр Ле, Александр Королев, Владислав Склярук, Илья Решетов, Анна Степанова, Артем Кулаков и Надежда Цапова.

"Орловская городская газета" от 21 февраля 2014 года