4. Орловцы смогут ещё лучше познакомиться с историей родного города

Орловцы смогут ещё лучше познакомиться с историей родного города

28.09.2021 14:54 Просмотров: 543

Соцконтракт – это мера государственной социальной поддержки, которая позволяет к лучшему изменить жизнь. Одни его пользователи открывают собственное дело, другие – находят работу мечты. Так и жительница Орла Юлия Демидова в рамках соцконтракта планирует проводить увлекательные экскурсии по городу.

Сейчас Юлия Демидова работает в Центре детского творчества №2 и одновременно готовится сделать серьезный шаг.

«Основное направление моей работы — знакомство учащихся с литературным и историческим наследием Орловского края. Имея за плечами большой опыт работы с детьми не только по основной работе, но и в пришкольных и загородных лагерях, я пришла к выводу, что знакомство подрастающего поколения с истоками народной культуры вызывает неподдельный интерес, - говорит она. - И если в ходе экскурсии происходит не только знакомство с историческими сведениями, но и есть возможность прикоснуться к историческим артефактам, в игровой форме узнать об увлечениях и познавательных развивающих традициях прошлого, то данная информация обязательно оставит след в памяти».

По словам Юлии Демидовой, о социальном контракте она узнала из средств массовой информации и приняла решение воспользоваться им.

«Туризм, на мой взгляд, актуальная тема в наше время. Я знаю, что в Орле действует несколько компаний туристического направления. Но свой проект я в первую очередь нацеливаю на семейный досуг»,- делится женщина.

Прочная дружба с Орловским краеведческим музеем и Союзом писателей помогла определить точное направление развития.

«Вместе с сотрудниками этих учреждений мы пришли к выводу, что не хватает именно живой нотки в экскурсионном развитии молодежи. Зачастую люди, проживая в Орле, никогда не посещали местных музеев, а у нас их достаточно много. Я давно увлекаюсь историей и литературой, поэтому своими знаниями хочу поделиться с другими», - рассказывает Юлия Демидова.

В проекте у будущего экскурсовода несколько разновидностей прогулок. «Семейный отдых» это историческая и познавательно-развлекательная прогулка, которая может быть приурочена, например, к семейному празднику и направленная на совместную познавательную деятельность членов семьи. Экскурсия «Знаменит наш Орел именами» познакомит с историческими личностями, чьё имя непосредственно связано с нашим городом. Также будут тематические прогулки «Орел литературный», «Святыни города Орла», «Прогулка по улицам крылатого города», «Город первого салюта».

«Это небольшой перечень экскурсионных направлений, который хотелось бы раскрыть для желающих прикоснуться к истории нашего любимого города. В рамках экскурсий я готова познакомить не только с историческим прошлым, но и продемонстрировать традиции и обряды Орловского края», - говорит Юлия Демидова.

Мы желаем Юлии Демидовой успехов! Пусть всё намеченное ею сбудется!