4. Орловцы на славу потрудились на общегородском субботнике

Орловцы на славу потрудились на общегородском субботнике

25.04.2016 09:11 Просмотров: 393

В рамках Дней защиты от экологической опасности в областном центре прошел традиционный весенний общегородской субботник.

В минувшую субботу, 23 апреля, на санитарную очистку и благоустройство городских территорий вышли около 40 тысяч орловцев. В весенней генеральной уборке города были задействованы около полутора тысяч трудовых коллективов, более 11 тысяч учащихся высших и средних учебных заведений города.

Сбор и вывоз мусора во время субботника осуществлялся спецтехникой:

- подрядных организаций в рамках муниципального контракта;

- хозяйствующих субъектов, привлеченных на безвозмездной основе районными администрациями города ;

- муниципального предприятия «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла».

Всего в день субботника было задействовано 122 единицы спецтехники. В частности, 77 самосвалов, 38 погрузчиков и 7 тракторов.

На городской полигон ТБО и ПО вывезено порядка одной тысячи шестисот пятидесяти тонн мусора. В преддверии субботника ЗАО «ОПЭК» осуществило дополнительную подготовку карт полигона к массовому приему отходов. Это позволило избежать задержек при обслуживании прибывающих машин с мусором.

С учетом важности санитарно-экологического состояния городских водоемов, в рамках субботника были проведены работы по очистке городского пляжа, береговых зон Оки и Орлика на протяжении почти девяти километров. В частности, очищены от мусора участки от Детского парка до сквера «Дворянское гнездо», от моста «Дружба» до предприятия «Орёлтекмаш», от улицы Гагарина до набережной Есенина.

Были приведены в порядок важные рекреационные зоны города: парки «Победы», «Семинарский», «Разградский», «Ботаника», Детский и Городской, скверы Танкистов, «Дворянское гнездо», «Орленок» (напротив магазина «Орел»), набережная Дубровинского, Бульвар Космонавтов, зеленые зоны по улицам Рощинская, Металлургов и Раздольная, по Московскому шоссе, пригородная зона Медведевского леса и ряд других территорий.

Уборка, велась как на центральных, так и на окраинных территориях областного центра. В частности, на участках, прилегающих к улицам Цветаева, Раздольной, Металлургов, Рощинской, Блынского, Плещеевской, Машиностроительной, Автогрейдерной, Машкарина, Кузнецова, Силикатной, Емлютина. Так, в частности, в пределах Железнодорожного района города Орла были проведены работы по очистке от мусора улиц с преобладанием частной застройки. В надлежащее санитарное состояние приведены улицы Пушкина, Русанова, Ляшко, Белинского, Магазинная, Медведева.

Проведены работы по уходу за зеленым покровом города. Речь идет об удалении старых, больных, аварийных деревьев, а также дикорастущей поросли. Вместе с тем высажено в этот день более 700 деревьев и 300 саженцев кустарников различного вида.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков отметил активное участие в мероприятиях по уборке и благоустройству жителей города, которые вышли на уборку своих придомовых территорий, а также сотрудников предприятий «Гамма», «Орелагропромстрой», «Протон», завода «Текмаш», Управления механизации «Орелстроя», орловского филиала «Кока-Колы», Орловского завода силикатного кирпича, а также муниципальных предприятий и учреждений Орла - Орёлводоканаал», «Зеленстроя», «Спецавтобазы по санитарной очистке города Орла», «Трамвайно-троллейбусного предприятия» и многих других.

В субботнике традиционно приняли активное участие сотрудники областной и городской администраций.

Выражая благодарность всем, кто поддержал традицию общегородского субботника и активно поработал во благо своего города в свой законный выходной день, Андрей Усиков подчеркнул, что работы по благоустройству областного центра будут продолжены городскими службами в плановом порядке.