4. Орловцев призывают соблюдать правила пожарной безопасности

Орловцев призывают соблюдать правила пожарной безопасности

10.10.2013 12:58 Просмотров: 414

С началом отопительного сезона в Орле стартовал месячник пожарной безопасности. Его цель – предупреждение пожаров и гибели на них людей.

В рамках месячника запланирован ряд мероприятий в основном профилактической направленности. Жители будут приглашены на разъяснительные и профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе. Для воспитанников детских садов проведут викторины и конкурсы, а для школьников уроки с демонстрацией видеофильмов МЧС России по противопожарной тематике. Специалисты проведут с учениками практические занятия по отработке действий в случае возникновения пожаров в зданиях школ.

Повышать пожарную безопасность будут также с помощью листовок и памяток. А должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, пройдут специальное обучение.

Сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации города Орла обращаются к горожанам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Опасно применять газовые приборы для обогрева помещений, использовать самодельные электронагревательные приборы, сушить белье над газовой плитой,  закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Необходимо помнить, что в жилых домах запрещается устраивать производственные и складские помещения, применять и хранить взрывоопасные и пожароопасные вещества и материалы. Также запрещается хранить баллоны с горючими газами в жилых домах, а также на путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

В случае нарушения требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека гражданам придется заплатить от 4 000 до 5 000 рублей, должностным лицам – от 40 000 до 50 000 рублей, юридическим лицам – от 350 000 до 400 000 рублей.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам:

01 (112) – единая служба спасения,

43-22-12 – ЕДДС администрации города Орла.