4. Орловцев приглашают на ежегодный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы».

24.05.2023 16:22 Просмотров: 547

На Троицу, 4 июня, в Орловском полесье состоится ежегодный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы». В нём примут участие все муниципальные образования Орловской области.

Что приготовил Орёл? Раскроем для вас несколько секретов, а вы поделитесь ими с друзьями!

Итак, наше подворье будет носить название «Вечная Россия». Гостям будут доступны восемь историко-тематических площадок-фотозон, символизирующих разные эпохи России — от Октябрьской революции и Великой Отечественной войны до СССР и современности. Кроме этого будут представлены площадки, посвященные великим историческим личностям: Ивану Грозному, Петру I, Екатерине II, Александру I и Николаю II.

Пройдя все исторические площадки, гости окажутся перед центральной сценой, где свой талант покажут ансамбль «Славица» и творческие коллективы КДЦ «Металлург».

Художественный руководитель ансамбля «Славица» Наталья Кирдеева подчеркнула, что к фольклорному празднику артисты готовились на протяжении года: «В мероприятии задействована вся труппа, уже сшиты новые костюмы, отрепетированы народные песни и театральные постановки». Артисты Муниципального драматического театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина продолжат работу на тематических площадках, создавая торжественную атмосферу и праздничное настроение.

Мы будем ждать вас на нашем подворье!

В целом акцент «Троицких хороводов» в этом году будет сделан на интерактивные форматы, которые вовлекут и детей, и их родителей. Помимо сотен площадок на протяжении всего дня будут проходить театрализованные обрядовые игры.

Впервые будет организована площадка для семейного активного отдыха. На творческом пространстве «Троицкая слобода» развернутся выступления конного клуба, спортивные и игровые площадки, русские аттракционы. Семейная арт-мастерская «Берёзовая веточка» встретит гостей мастер-классами, квестами, народными играми и конкурсами.

На двух сценических площадках выступят более трех десятков творческих коллективов. Они приедут из регионов ЦФО, а также из Республики Беларусь, ДНР и ЛНР.

Важная информация для тех, у кого нет личного транспорта! До площадки будет курсировать автобус «Орел — Льгов». Билеты можно купить на официальном сайте автовокзала: автовокзал57.рф. Время отправления «Орел — Льгов»: 9:30; 10:30. «Льгов — Орел»: 14:30; 21:00.