Орловцев поздравят герои-десантники

04.08.2015 13:03 Просмотров: 399

5 августа в нашем городе российские десантники проведут военно-патриотическую акцию, посвященную юбилею Великой Победы и 72-й годовщине со дня освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.

В памятных мероприятиях примет участие командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов и более 500 военнослужащих разведывательных подразделений из трех соединений ВДВ: Тулы, Рязани, Подмосковья.

Основные мероприятия акции пройдут в окрестностях аэродрома «Орёл – Южный». В ходе своего выступления разведчики продемонстрируют: десантирование с предельно низких высот от 150 до 170 метров с принудительным открытием купола, выброску личного состава на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» - высота 1500 метров, практические действия разведывательных групп при высадке штурмовым способом, и с помощью тросов (сур) из вертолета Ми-8 — все это смогут увидеть гости праздника. После приземления разведчики проведут показательные выступлениями по рукопашному бою, захвату и уничтожению объекта условного противника.

Завершатся торжества чествованием ветеранов войны. Перед почетными гостями и жителями города с большой концертной программой выступят: Ансамбль песни и пляски ВДВ, группы «Голубые береты» и «Крылатая пехота».

И, конечно, не обойдется без угощения: гости смогут отведать настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевых кухнях.

По информации управления пресс-службы Министерства обороны РФ российские десантники постоянно принимают участие в памятных мероприятиях, отдавая дань памяти героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину. Командование ВДВ считает, что участие военнослужащих в мероприятиях такого рода необходимо как в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, так и для повышения престижа службы в армии целом.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. В октябре 1941 года в пригороде Орла в районе сегодняшнего 909-го жилого квартала был высажен один из первых крупных десантов Великой Отечественной войны из состава 201 воздушно-десантной бригады 5–го воздушно-десантного корпуса. В течении девяти суток десантники вместе с танкистами изматывали части Гудермана и нанесли им такой урон, что гитлеровское командование вынуждено было образовать специальную комиссию для расследования причин поражения своего 214 моторизированного корпуса под Орлом.

Немцы боялись советских парашютистов, один на один старались с ними не сходиться. В годы войны, десантники являлись резервом Верховного Главнокомандующего и использовались в самых трудных местах, где не могли справиться пехотинцы, танкисты, летчики. Они стояли насмерть: останавливали, разбивали и обращали врага в бегство.

Немцы не смогли зайти в Орел ни по Симферопольскому шоссе, ни по старо-Киевскому большаку. На этих дорогах они наткнулись на довольно крепкие заслоны. Им преградили путь парашютисты-десантники, артиллеристы и чекисты. Своим героизмом, смелостью, дерзостью заставили немцев топтаться под Орлом еще более суток, что дало нашему командованию перебросить резервы на трудный участок фронта, укрепить оборону и подступы к Москве.