4. Орловцев начали информировать о правилах поведения на льду

Орловцев начали информировать о правилах поведения на льду

18.11.2022 17:47 Просмотров: 506

Уже две недели орловцы встретят сезон коньков, лыж и снеговиков. Но зима — это не только забавы и радость сказочной атмосферы, но и бдительность и знание правил поведения, в частности — на льду.

Так, накануне стартовал месячник «Безопасный лёд». Его цель — напомнить орловцам о правилах поведения на льду и о том, к чему может привести пренебрежение ими. Администрация Орла присоединяется к профилактической информационной работе и публикует тематическую памятку.

Основные табу

Если вы хотите сохранить себе жизнь, не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны. Последний период наиболее опасен, ведь лёд ломается молчаливо – вода быстро просачивается через тонкую поверхность и заполняет следы: вы не провалитесь, а утопните под лёд.

Также важно знать, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%!

Помните, что лёд непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Нельзя идти под мостами, вблизи сливных труб.

Выход на лёд опасен, но если всё-таки без этого не обойтись?

Первое и самое важное правило – старайтесь не попадать в ситуации, когда переход по льду неминуем. Но если всё-таки так сложились обстоятельства и безопасной переправы поблизости нет, внимательно оценивайте обстановку.

Придерживайтесь проторенных троп. Выбирайте чистый, прозрачный лёд – мутный лёд таит опасность!

Если переход совершаете с ребёнок, не отпускайте его от себя, держите за руку. Не позволяйте ему бежать и прыгать.

На зимней рыбалке не рекомендуется собираться большими группами, просверливать много лунок в одном месте. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

Следуйте друг за другом на расстоянии 5-6 метров и будьте готовы оказать немедленную помощь идущему впереди.

Как помочь себе и другу?

Если вы провалились под лёд, действуйте быстро и решительно, не поддавайтесь панике! Широко расставьте руки – главная задача удержаться на поверхности льда. Постарайтесь без резких движений подтянуться и выползти на твёрдый лёд. А затем, лёжа на спине или груди, двигайтесь в сторону, откуда пришли, одновременно призывая на помощь. Не вставайте на ноги, пока не почувствуете себя в безопасности.

Если подо льдом оказался кто-то другой, не подходите к нему близко – приблизьтесь ползком. Используйте подручные средства, чтобы подать их утонувшему и вытащить его на поверхность: доски, лестницы, шесты, верёвки, багры, на крайний случай – одежду. Если очевидцев произошедшего несколько, связывайтесь в цепочку из двух-трёх человек. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения и переодеться.

Главное – бдительность!

Уважаемые родители! Не оставайтесь в стороне — объясняйте детям об опасности выхода на тонкий лёд. При этом беседы не должны носить разовый и формальный характер. Следите за тем, чтобы ребенок не испытывал судьбу и не выходил на ледяную поверхность.

Аналогичная просьба и к прохожим: если увидели ребёнка или взрослого на неокрепшем ледяном покрове — окрикните его, предупредите беду!

Не проходите мимо! Если происходит беда или есть предпосылки к опасной ситуации, сообщайте об этом:

• в единую службу спасения — 112;

• оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.

Ваша безопасность — в ваших руках!