4. Орловцев информируют о мерах безопасности на водных объектах

Орловцев информируют о мерах безопасности на водных объектах

03.06.2020 12:04 Просмотров: 657

В Орле местами для купания по-прежнему являются озеро Светлая жизнь и пляж в районе Городского парка культуры и отдыха на реке Оке. Однако сейчас на обоих пляжах подняты черные флаги, что означает — купаться в водоемах запрещено.

О начале купального сезона жителям объявят позже, после получения соответствующих распоряжений и проведения анализа проб воды.

Тем не менее, управление коммунальным хозяйством завершило все подготовительные работы: на пляжи завезен песок, обследовано дно водоемов, завершена подкачка воды из реки Оки в озеро Светлая жизнь, отремонтированы и покрашены малые архитектурные формы и ограждения, установлены детские купальни, размещены спасательные средства.

Силами МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» подъезд к озеру Светлая жизнь выровнен гранулятной крошкой.

К сожалению, в России уже есть случаи гибели людей на водных объектах, поэтому информирование населения о правилах поведения при купании, особенно детей, является приоритетным направлением ответственных структур.

С 1 июня в Орле начался месячник безопасности людей на водных объектах.

Управление по безопасности администрации города Орла продолжает масштабную разъяснительную работу. В этом году памятки о правилах безопасности на водных объектах направлены в более чем 140 организаций и предприятий. Чтобы информирование имело больший охват, памятки будут рассылаться и в другие учреждения.

Руководителям предприятий рекомендовано проводить инструктажи с соблюдением всех санитарных норм. Например, в этом году впервые используются методы дистанционного инструктажа. Таким способом в образовательных учреждениях с детьми проводятся воспитательные беседы на тему безопасности на водных объектах.

Сотрудники управления по безопасности также размещают памятки в многоквартирных домах, организациях и учреждениях, которые посещают орловцы.

На водных объектах согласно графику ведется патрулирование сотрудниками управления по безопасности администрации города Орла с представителями УМВД России по городу Орлу и ГИМС ГУ МЧС России по Орловской области. В дальнейшем будут привлечены спасатели Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВОМО «ВСКС»).

Также в управлении по безопасности отмечают, что месячник безопасности планируется продлить.

Уважаемые родители, обязательно ознакомьте своих детей с правилами безопасности на водных объектах. Если кто-то из вас увидит тонущего человека, наряду с экстренной помощью, которую вы можете оказать попавшему в беду, чтобы не терять драгоценное время, необходимо вызвать спасателей.

Телефоны для связи: 112 — Служба спасения, (4862) 43-22-12 — Единая дежурно-диспетчерская служба Орла, 43-31-05 — отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла.