4. Орловцам напомнили о правилах пользования электро- и газопечным оборудованием

Орловцам напомнили о правилах пользования электро- и газопечным оборудованием

08.10.2021 14:36 Просмотров: 501

Ежегодный месячник «Безопасное жильё» продолжают мероприятия по работе с населением. Вчера управление по безопасности администрации Орла совместно с ГУ МЧС по Орловской области и Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) провели рейд, целью которого стало информирование граждан о правилах эксплуатации электрического и газопечного оборудования и мерах пожарной безопасности в целом.

Такую тему выбрали не случайно — она продиктована сезоном. Температура воздуха за окном дала повсеместный старт отопительному сезону. Вместе с тем в жилищах увеличились и мощности энергопотребления как в газовом, так и в электрическом эквиваленте. Однако при халатном отношении владельцев к своему оборудованию попытка согреться может обернуться происшествием.

Взрыв бытового газа, пожар — чрезвычайные ситуации, которые можно избежать, соблюдая нехитрые правила. Их организаторы рейда напомнили владельцам частных домов и жителям многоэтажек и в устной, и в письменной форме. Беседа-инструктаж, подкреплённая вручением тематической памятки, добавила осознанности многим. А вот самоуверенность и фраза: «Я и так всё знаю» бдительность в отношении собственной безопасности заглушают.

Параллельно с информированием оценивалось санитарное состояние частных дворов и подъездов на предмет складирования воспламеняемых ТКО. И дело не в эстетике, ведь такие мусорные залежи могут не только стать очагом возгорания, но и препятствовать эвакуации граждан и подъезду к объекту спасательной спецтехники.

«Вчера мы проинспектировали Советский район, а именно левый берег Оки: улицы Береговую, Пожарную, Колпакчи, Пожарную и близлежащие, а также частный сектор в районе Весёлой Слободы. Посетили свыше 100 частных домов и 17 многоквартирных. Подобные рейды будут продолжаться и затронут все районы города», - поделился начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Дорогие друзья! Если вы заподозрили неладное в состоянии своего газопечного и электрообурудования, если знаете, что на соседнем участке или на лестничной клетке кто-то складирует легковоспламеняемые ТКО, сообщайте:

• в управление по безопасности администрации Орла — 25-52-10 (доб. 1602);

• оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93;

• в газовую службу — 104;

• в единую службу спасения — 101 (мобильный — 112).

Помните, бдительность и активная гражданская позиция — залог безопасности собственной и окружающих!