4. Орловскому ансамблю «Славица» - 20 лет!

Орловскому ансамблю «Славица» - 20 лет!

28.10.2013 06:20 Просмотров: 539

В этом году знаменитый муниципальный ансамбль танца празднует юбилей.

В 1993 году у истоков этого коллектива стоял Александр Григорьевич Белоусов. Основу ансамбля составляет хореографическая труппа балета. Кроме того, участники ансамбля – солисты и артисты инструментальной группы народных инструментов. Наряду с обычными музыкальными инструментами (баяны, балалайка, домры) они используют старинные: колокольчики, тарелки, трещётки и др.

За годы творческой деятельности ансамбль добился международного призвания, за высокий уровень исполнительского мастерства, самобытность репертуара, его задушевность и поэтичность.

Творческая направленность ансамбля заключается в том, чтобы средствами искусства рассказать зрителям об обычаях, традициях, богатстве духовной жизни народа, о врожденном чувстве прекрасного, тем самым внести свою лепту в сохранение и развитие национальной культуры.

Сейчас в ансамбле есть база для работы – администрация Орла передала в оперативное управление здание на набережной Дубровинского, где есть просторные классы для занятия хореографией, вокалом, народной музыкой.

Хореографический облик коллектива, по мнению специалистов, необычайно свеж и оригинален, у ансамбля свой индивидуальный почерк. Многие представители коллектива исполняют сложнейшие хореографические трюки. Один из артистов театра – Андрей Павлов претендует на звание заслуженного артиста России.

«Славица» ведет активную концертную деятельность – до 150 выступлений в год. Это в том числе благотворительные выступления для школьников Орла, воспитанников детских домов, инвалидов, ветеранов войны и участников локальных войн.

Накануне, 27 октября, ансамбль отправился в Санкт-Петербург на международный фестиваль–конкурс «Культурная столица». А большой юбилейный концерт "Гуляй, Россияне!", на который  «Славица» приглашает всех почитателей своего творчества, пройдет уже в родном городе 17 декабря. Начало концерта в 18.30 в концертном зале ДК ЖД.