Орловское время МИДа

20.02.2013 10:40 Просмотров: 703

Орловская компания «ТекАрт» изготовила напольные часы для Министерства иностранных дел России. Недавно на центральном телевидении показали интервью министра Сергея Лаврова, которое он дал на фоне часов, сделанных в Орле.

Эта семейная фирма по производству интерьерных часов выросла из небольшой кустарной мастерской, которую в 1992 году организовали жители Орла – супруги Ирина и Александр Носовы. Они решились на это после того, как перестал существовать знаменитый Орловский часовой завод, где Александр занимался разработкой моделей крупногабаритных часов.

В своей компании он продолжил реализовывать творческие идеи, а Ирина стала директором и взяла на себя вопросы, связанные с организацией производства, поиском заказчиков, продвижением продукции на рынке.

Сейчас Александр создаёт часы под собственной маркой «A. Nosov». Фирменный стиль Носова заключается в том, что для корпуса часов он использует только натуральное дерево (массив бука) и бронзовое литьё. Каждая деталь этих часов проходит десятки операций, выполненных вручную. При этом во всех часах устанавливается высокоточный часовой механизм известной немецкой фирмы.

К началу 2000-х годов из кустарной мастерской фирма «ТекАрт» выросла в компанию, в которой заняты

12 человек, включая токарей, фрезеровщиков, резчиков по дереву. А Александр Носов стал членом Союза дизайнеров России, за прошедшие годы разработал несколько сотен моделей и модификаций крупногабаритных часов.

Орловские часы марки

«A. Nosov» покупают российские политики, топ-менеджеры крупных компаний, банки и просто состоятельные люди.

Интересно, что в 90-е годы, когда орловцы начинали своё дело, среди заказчиков преобладали корпоративные клиенты — банки, компании, а сейчас — всё больше состоятельные люди, владельцы особняков, загородной недвижимости. Один из последних заказов, который выполнила фирма, — напольные часы для МИДа России.

Особая гордость Носовых – диплом Всемирной выставки в Швейцарии, которая всегда была и остаётся законодательницей мировой часовой моды.

При этом, как и многие производственные компании, «ТекАрт» сталкивается с типичными для российского малого бизнеса проблемами: нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров, дороговизной кредитных ресурсов, высокими арендными платежами.

Все эти годы производство часов располагается в арендуемом помещении. Несколько лет назад серьёзным испытанием для Носовых стала ситуация, когда арендодатель срочно попросил фирму освободить помещение. Пришлось спешно искать новую площадку, а потом перевозить оборудование, заготовки, материалы с одного конца города на другой. А вдобавок ещё и менять свои реквизиты на новые, восстанавливать прежние контакты с потребителями. Как говорит Ирина Носова, выпуск эксклюзивных, авторских часов — это штучное производство, на поток его не поставишь.

Сегодня рядом с Ириной и Александром работают их дети. Сын Алексей окончил Орловский технический университет по специальности «Менеджмент» и взял на себя все управленческие вопросы в фирме. Дочь Елена получила высшее художественное образование в Орловском гос­университете, специализируется на деревообработке. И, по словам Ирины Носовой, уже освоила все тонкости часового производства.

По информации "Орловской городской газеты" №6 (138) от 16 февраля 2013 г.