3. Новости
  4. Орловский каратист выступит за Россию в Испании

Орловский каратист выступит за Россию в Испании

03.04.2012 07:40 Просмотров: 527

Нынешнее 1 апреля для ведущих орловских каратистов Алексея Панкратова и Асканаза Меграбяна, воспитанников известного тренера Олега Кошелева, выдалось совсем нешуточным. На популярном европейском турнире «Золотой пояс», который проходил с 31 марта по 1 апреля в Сербии, спортсмены муниципальной ДЮСШ «Орел-Карат» провели весьма серьезные поединки с сильнейшими каратистами континента. В турнире принимали участие представители 12 стран Европы.

«Золотой пояс» у российских каратистов стал рейтинговым для формирования сборной  страны для выступления на ближайшем чемпионате Европы. Проходить он будет 12-13 мая в Испании (о. Тенерифе).

В этом турнире Алексей Панкратов выступал в весовой категории до 67 кг, Асканаз Меграбян – до 84 кг.

Традиционно наши спортсмены ехали только за «золотом». Выиграв у спортсмена из Швеции со счетом 3: 0, а у боснийца - 4:0, Алексей в спорном полуфинальном поединке уступил в упорной борьбе представителю хозяев турнира, сербскому каратисту, со счетом 3:1. А в бою за 3- е место Панкратов уже без особых усилий выиграл у спортсмена из Черногории со счетом 8:0 и стал бронзовым призером соревнований. После победы на недавнем чемпионате России и  сербской «бронзы» Алексей практически гарантировал себе путевку на чемпионат Европы в Испании.

Менее удачно сложился турнир для нашего второго спортсмена. Асканаз Меграбян выиграл первый бой  у спортсмена из Словении со счетом 2:0, но затем уступил шведу 1:0.

«У спортсменов такого высокого уровня как Алексей и Асканаз и соперники, как правило, неслабые. Поэтому в турнирах международного  ранга каратисты очень упорно борются за высшие места, то уступая, то вновь отыгрывая их. И «Золотой пояс» - не исключение. Выступление Алексея я считаю успешным. А место в сборной страны – очень высокая награда для спортсмена. Уверен, что и Асканаз возьмет реванш при первой возможности за неудачу на этом турнире. Он очень хороший спортсмен.  К тому же, у него еще есть шанс попасть на предстоящий чемпионат Европы. Это будет зависеть от того, как он проявит себя на тренировочныхсборах», - прокомментировал выступление своих учеников Олег Кошелев.

Всего сборная России среди мужчин на этом турнире выиграла 3 бронзовые медали, одна из которых будет храниться в копилке «Орел-Карата».

Следующим этапом подготовки станут учебно-тренировочные сборы, которые пройдут с 29 апреля по 9 мая в подмосковном Чехове. Оттуда сборная страны и отправится на чемпионат Европы.