4. Орловский духовой оркестр «Прометей» обрёл звание Министерства культуры России

Орловский духовой оркестр «Прометей» обрёл звание Министерства культуры России

11.01.2023 13:48 Просмотров: 586

Приказ о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества» духовому оркестру «Прометей» Орловской хоровой школы накануне подписала Министр культуры Российской Федерации.

Звание присваивается творческим объединениям в сфере культуры за высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России.

Руководитель и дирижёр духового оркестра «Прометей» Андрей Журин отметил, что для него и его коллектива эта новость стала неожиданностью.

«Конечно, очень радостно и приятно, что наши труды и старания оценили таким высоким званием. Его присваивают далеко не каждому коллективу. Безусловно, это почёт, но и большая ответственность. Мы будем продолжать работать в том ритме, в котором и работали, будем делать свое дело. К процессу подходим всегда качественно — будь это образовательный процесс или концертные выступления. Уверен, что успех нам голову не вскружит, будем стараться повышать свой уровень на различных конкурсах и выступлениях», - поделился своими мыслями Андрей Журин.

Духовой оркестр «Прометей» был создан в 1995 году на базе Орловской детской хоровой школы Заслуженным работником культуры майором Виктором Бабенковым.

Сегодня этот оркестр отличает большой и разнообразный репертуар: традиционные вальсы, марши, патриотические, эстрадные композиции, музыка из кино- и мультфильмов, обработки русских народных песен и многие другие композиции.

На подготовку музыкальных номеров, по словам директора, обычно уходит от одного месяца до полугода, что, прежде всего, зависит от уровня сложности и продолжительности выступления.

«В нашем коллективе порядка 30 человек. В этом году состав обновился, пришло много юных музыкантов. Планы на будущее мы особо не строим, но всё так же будем радовать своими выступлениями всех жителей Орла и Орловской области», - говорит Андрей Журин.