4. Орловским предприятиям рассказали о возможностях соцконтракта

Орловским предприятиям рассказали о возможностях соцконтракта

09.09.2021 15:37 Просмотров: 561

Встреча с представителями организаций города состоялась накануне в большом зале администрации города Орла. Главным вопросом в повестке встречи стал социальный контракт.

Напомним, социальный контракт — это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

На реализацию социального контракта в Орловской области в 2021 году выделено более 150 млн. рублей.

«Помощь осуществляется по четырём направлениям. Это: поиск работы; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; по ведению личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации», - говорит заместитель директора областного центра социальной защиты населения Людмила Хочунская.

По её словам, на сегодняшний день уже 163-м орловцам соцконтракт помог в поиске работы, 96-и — в открытии собственного дела, еще 62-м – в ведении личного подсобного хозяйства. А 309-и жителям региона соцконтракт помог преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Отметим, что на сайте администрации Орла существует целый раздел, посвященный социальному контракту(https://www.orel-adm.ru/ru/activity/sotsialnyy-kontrakt-/). Здесь найдете всё, что касается этой меры поддержки: от объяснения для чего она нужна, до готовых бизнес-решений. А если останутся какие-либо вопросы, их можно задать сотрудникам управления по социальной поддержке населения, опеке и попечительству администрации Орла по телефонам: 76-20-06 и 76-17-41, а также Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по телефону: 633-445.