4. Орловские юнармейцы почтили память командира эскадрильи «Нормандия — Неман»

Орловские юнармейцы почтили память командира эскадрильи «Нормандия — Неман»

18.07.2018 12:15 Просмотров: 522

В 75-ю годовщину гибели Жан-Луи Тюляна, командира эскадрильи «Нормандия — Неман», орловские школьники, воспитанники движения «Юнармия», возложили цветы к мемориалу французскому летчику в деревне Каменка (Мценский район), где в 1943 году разбился его самолет.

Эти молодые орловцы — воспитанники Центра детского технического творчества, туризма и экскурсий. В учреждении дополнительного образования активно интересуются историей французского соединения: на его базе работает музей боевой славы 303-й истребительной авиационной дивизии и авиаполка «Нормандия — Неман».

Кроме того, Центр детского технического творчества, туризма и экскурсий принял активное участие в создании выставки «Нормандия — Неман» — 75», которая была открыта в московском Музее Победы 24 ноября 2017 года. Пять экспонатов из орловского центра можно увидеть на выставке, которая работает в Музее Победы до 31 июля 2018 года. Среди них — бюст командира эскадрильи Жан-Луи Тюляна (скульптор И.А. Семеновский, уроженец Малоархангельского района Орловской области) и стойку шасси самолета, на котором во время Великой Отечественной войны летал Тюлян. Также на экспозиции в Музее Победы посетители могут увидеть награды, личные вещи, военную форму и документы участников полка, бюсты командиров и множество фотографий, запечатлевших историю «Нормандии-Неман».

Жан-Луи Тюлян родился в 1912 году во французском городе Нанси. Любовь к самолетам была у него в крови — отец и два его дяди служили в авиации во время Первой мировой войны. Жан окончил летную школу «Сен-Сир», обучался авиации в Версале, несколько лет работал инструктором в авиашколе в Салон-де-Прованс. В СССР Тюлян отправился зимой 1942 года, в это время в Советском союзе создавалась интернациональная эскадрилья «Нормандия», 22 февраля 1943 года он стал ее командиром. В свой последний вылет Жан-Луи Тюлян отправился на рассвете 17 июля. «Нормандцы» обнаружили в Орловской области группу вражеских истребителей. Завязался бой, в котором самолет Тюляна подбили.