4. Орловские школьники-победители проекта «Точка опоры» отправятся в Сочи

Орловские школьники-победители проекта «Точка опоры» отправятся в Сочи

16.05.2022 10:59 Просмотров: 455

Подведены итоги четвертого сезона профориентационного проекта «Точка опоры», который прошел в сервисном локомотивном депо «Орел».

Проект благотворительного фонда «Синара» и компания СТМ Сервис знакомит учащихся орловских школ с востребованными в наши дни рабочими профессиями. На протяжении всего года организаторы обучали ребят, курировали все этапы прохождения проекта.

Так, «Карьерный квест» дал всё необходимое для определения старшеклассниками будущей профессии. Это интересные и познавательные экскурсии, мастер-классы, лекции по продвижению профессий рабочих специальностей. А ребята в свою очередь творчески подходят к обучению: конкурсы сочинений и рисунков, реалити-шоу «Билет в профессию». Кроме того, ученики самостоятельно знакомились с выбранной профессией, снимали о ней агитирующие видеоролики, обменивались мнениями в соцсетях проекта.

Кульминацией стал соревновательный этап «брейн-ринг» и конкурс агитбригад.

В финале проекта «Точка опоры» приняли участие ученики пяти школ Орла: школы №13 им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева, лицея №21 им. генерала А.П. Ермолова, гимназии №34 и школы №49 им. 5-ой Орловской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, а также команда «АРТ-ДЕПО», состоящая из учащихся школы №52.

Первое место жюри присудило гимназии №34. Ребятам предоставлен грант на развитие образовательного учреждения в размере 120 тыс. рублей. Второе место и грант в размере 100 тыс. завоевали учащиеся школы №52. Третье место осталось за учениками из лицея №21. Они принесли школе 80 тыс. рублей на приобретение необходимого методического оснащения и техники.

«Проект «Точка опоры» направлен на популяризацию рабочих специальностей среди молодежи и способствует профессиональному ориентированию будущих выпускников. Мы надеемся, что школьники после обучения в профильных вузах и колледжах сделают выбор в пользу продолжения карьеры на железнодорожном транспорте и вернутся работать в депо в качестве молодых специалистов и рабочих по различным направлениям», - рассказал директор по работе с персоналом и административным вопросам СТМ-Сервис Алексей Зыкин.

Помимо денежных призов, все победители получили возможность поехать в Сочи, где в финале конкурса «Точки опоры» встретятся со своими сверстниками из других регионов. Пожелаем нашим школьникам удачи и победы!