Орловские МУПы пополняют бюджет

28.03.2016 07:16 Просмотров: 403

Орловские муниципальные унитарные предприятия перечислили в бюджет города часть чистой прибыли за 2015 год в размере 6 млн 789 тыс. рублей.

Динамика поступлений части чистой прибыли в городской бюджет: в 2012 году перечислено 2 млн 145 тыс. рублей; в 2013 году – 9 млн 737 тыс.; в 2014­ом – 5 млн 504 тыс. рублей. Об этом сообщил 22 марта начальник отдела управления муниципальным имуществом (УМИЗ) Михаил Кузнецов на заседании комитета горсовета по муниципальной собственности и землепользованию.

В 2015 году из 20 муниципальных унитарных предприятий финансово-­экономическую деятельность вели 16 МУПов, три предприятия находятся в процедуре банкротства, одно ликвидировано (МУП УЭНП).

Муниципальные аптеки перечислили в городской бюджет часть чистой прибыли за 2015 год в размере 3,7 млн рублей. Таким образом, доля аптек составляет почти половину в общем объеме перечислений МУПов в городскую казну. МУП «Аптека № 1» направило 638,1 тыс. рублей, «Аптека № 2» – 3,08 млн рублей, «Аптека № 53» – 49,1 тыс. рублей. За четыре года муниципальные аптеки увеличили отчисления в казну в семь раз: в 2012 году бюджет Орла получил от муниципальных аптек всего 512 тысяч рублей.

Следом за аптеками в деле пополнения бюджета Орла идут муниципальные унитарные предприятия общепита: МУП «Столовая № 30», «Столовая № 83», «Кафе «Встреча» перечислили в общей сложности 1,34 млн рублей.

На заседании комитета депутаты согласовали с МУП «Аптека № 1» проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды. Часть нежилого помещения площадью 156 кв. м расположена на ул. Комсомольской, 65 (напротив «Чайки», за недостроем от ИП Литвак).

– Предыдущий арендатор, сославшись на высокие цены, расторг договор 15 января этого года, – пояснила директор МУП «Аптека № 1» Тамара Клещева.

По ее словам, доход от аренды позволял перекрыть убыточную деятельность рецептурного отдела.

По состоянию на 1 ян­варя 2016 года в 19­ти МУП Орла имеется муниципального имущества на 3 млрд 277 млн рублей.

В хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий находится 113 нежилых помещений общей площадью 91 167 кв. метров.

– Вопрос об эффективности использования помещений остро стоит в повестке дня. Их необходимо использовать с максимальной пользой, – подчеркнул председатель комитета Игорь Цуканов.

Борис Шариков, "Орловская городская газета", №11(294) от 25 марта 2016 года