4. Орловские малыши встретили праздник Жаворонки

Орловские малыши встретили праздник Жаворонки

22.03.2022 16:30 Просмотров: 836

Сегодня на базе детского сада №84 для малышей и их родителей прошёл русский народный праздник Жаворонки. Главный организатор мероприятия Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Сегодняшнее событие – часть большого социального проекта «Под крылом», который проходит при поддержке Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» (г. Череповец). Он направлен на выявление у детишек от 0 до 3 лет проблем и отклонений и своевременную помощь им.

«Детский сад №84 — один из участников нашего проекта «Под крылом». Всего по городу 12 таких дошкольных учреждений — в каждом районе. С этими организациями Центром заключены договоры социального партнёрства.

Как они отбирались? Предварительно велась большая работа: мы мониторили все муниципальные сады. Дошкольные учреждения определяли нам детей до 3 лет, которые по видению специалистов имеют определённые проблемы. Некоторые сады приглашали наших специалистов к себе. Затем организовывалась работа с родителями, ведь не все они признают или видят проблему ребёнка.

Сегодня под патронажем проекта находятся 60 ребят. Эти детки прошли через службу ранней помощи нашего Центра. Работа с ними продолжится до конца года. Логопеды, деффектологи, психологи проводят интенсивы, конечно, и с родителями, обучая, как развивать речь, память, моторику ребёнка. Старт этим курсам был дан 1 января. Они продлятся до конца года», - поделилась руководитель Центра Зоя Овчинникова.

Издавна на Руси 22 марта – это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, с главной приметой сезона – прилетом птиц и весенним равноденствием, а в христианском календаре этот день называют еще и Днем Сорока Мучеников Севастийских.

Праздник Жаворонки, который, кстати, считается детским, принято встречать хороводами, песнями-«веснянками», закличками птичек и солнышка, народными плясками и играми. Все эти традиции сегодня исполнили гости утренника. А ребята-воспитанники садика №84 из логопедической группы под руководством заведующей Ирины Мозокиной показали весёлое представление, главными героями которого стали девочка Маша, Сорока, Солнышко и Весна, которая угостила всех присутствующих главным лакомством дня — испечёнными жаворонками.

В конце праздника подопечные семьи из Северного района получили подарки от Центра и приняли участие в фотосессии в русско-народном стиле.

Праздник пробудил у детей и взрослых интерес к фольклору, старинным традициям, подарил всем солнечное, тёплое настроение.

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/zhavoronki-detskiy-sad-84-22-03-22/.